Выплата накопившейся задолженности по кредиту

добрый вечер. вопрос в сфере кредитования. долгое время не платила кредит примерно 2 года и банк продал мое дело в коллекторское агентство. но с банка меня письменно не уведомляли и кол-ра ничего не присылали. звонила в банк ,в банке подтвердили что им я ничего не должна. дело продали другим.... кол-ры не хотят письменно меня уведомлять говорят что я сама должна к ним приехать и посмотреть мои документы. подскажите как быть в такой ситуации? долг выплачивать я собираюсь,на звонки их всегда отвечаю. но не хочется сумму выплатить, а потом окажется что я просто другим платила ,а не долг погашала. как быть?

, Екатерина, г. Ростов-на-Дону
Александр Филоненко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемая Екатерина!

Ваши сомнения оправданы. Не верьте тому что там Вам говорят по телефону. Особенно когда это касается денег.

Поэтому сходите в банк и получите у них справку с печатью банка, что у Вас отсутствует задолженность по Вашему кредиту, что кредит Вами погашен в полном объеме.

Согласно ст.ст.382, 385 ГК РФ в редакции действовавшей в 2013 году и ранее

«Если должник не был письменно уведомлен о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим для него неблагоприятных последствий. В этом случае исполнение обязательства первоначальному кредитору признается исполнением надлежащему кредитору. ..

Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до представления ему доказательств перехода требования к этому лицу.»

Поэтому пока у Вас не будет доказательств, что Ваш долг передан, то не стоит его оплачивать новому кредитору.

А что у Вас за банк??

С уважением…

Екатерина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

спасибо за ответ. первомайский и русский. в первомайский я звонила и мне сказали что банку я ничего больше не должна договор закрыт,когда спросила какому агентству они уступили дело мне ничего не ответили. постоянно названивают с первого коллекторского агентства у них сразу два моих кредита. для перечисления денег они мне только предоставили реквизиты и в какой банк перечислять это втб г. хабаровска .все по телефону .

Сергей Хрисанов
Юрист, г. Чебоксары

Статья 382. Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу
1. Право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.
2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.Если договором был предусмотрен запрет уступки, сделка по уступке может быть признана недействительной по иску должника только в случае, когда доказано, что другая сторона сделки знала или должна была знать об указанном запрете.Предусмотренный договором запрет перехода прав кредитора к другому лицу не препятствует продаже таких прав в порядке, установленном законодательством об исполнительном производстве и законодательством о несостоятельности (банкротстве).
3. Если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу. 4. Первоначальный кредитор и новый кредитор солидарно обязаны возместить должнику — физическому лицу необходимые расходы, вызванные переходом права, в случае, если уступка, которая повлекла такие расходы, была совершена без согласия должника. Иные правила возмещения расходов могут быть предусмотрены в соответствии с законами о ценных бумагах.

Напишите письменно обращение в банк, с указанием того, что между Вами и банком заключен кредитный договор и Вы хотите знать сколько вы должны и т.п.

Либо если Вам банк точно сказал какому коллекторскому агентству продал Ваш долг, и Вы знаете юридический адрес данной организации, можете письменно обратиться к ним с требованием о том, чтобы они предоставили Вам документы, подтверждающие переход Вашего долга данной организации, также нужно указать до предоставления документов вы не намерены платить «неизвестному кому» (это поможет Вам в суде для снижения процентов по кредиту).

Екатерина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

подскажите как правильно писать письмо? а если банк не говорит кому продали кредит, как поступать в этом случае?

Письмо пишется в произвольной форме, указывается от кого и кому направлено, излагается суть ситуации и пишется в конце о том, что вы просите от банка. Письмо направляется заказным письмом по почте либо передаете уполномоченному лицу банк (один экземпляр передаете уполномрченному лицу, на другом уполномоченное лицо пишет что получил оригинал письма, ставит подпись, фамилию, инициалы, должность, дату.
если банк не говорит кому продал и коллекторы не предоставляют документы о передаче (покупке) долга вы можете выплатить долг банку.