Военные сборы

По повестке на военные сборы мой муж явился в военкомат, где подписал какой-то документ. Какая может быть ответственность в случае неявки на военные сборы, когда уже подписан документ об обязательствах? Спасибо!

, Виктория, г. Москва
Мигель Каюмов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Виктория,

Для Вашего мужа ситуация будет развиваться следующим образом:

Постановление Правительства РФ от 29 мая 2006 г. N 333«О военных сборах и некоторых вопросах обеспечения исполнения воинской обязанности»

13. В случае неявки гражданина в место и время, указанные в повестке военного комиссариата о призыве на военные сборы, без уважительных причин военный комиссар принимает все необходимые меры по его призыву и доставке к месту проведения военных сборов. При необходимости для этих целей в соответствии с Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» привлекаются органы внутренних дел.

ст. 21.5. Кодекса РФ об адм. правонарушениях предусматривает наказание за неявку гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Т.е. кроме административной ответственности ему ничего не грозит

Виктория
Клиент, г. Москва

Мигель, большое спасибо!

Однако, в моем случае это уже не является неявкой по повестке, так как по повестке он явился в военкомат, и теперь уже подписан документ в военкомате об обязательстве явиться на сборы. По другим источникам, в этом случае уже полагается уголовная ответственность.

Простите за настойчивость, не могли бы Вы прояснить для меня этот вопрос?

Возможно ли избежать прохождение военных сборов по состоянию здоровья, если будет справка от врача. Мужу 29 лет.

Виктория,

«По другим источникам, в этом случае уже полагается уголовная ответственность.»

Вы наверное имеете ввиду ст.328 УК РФ?

Субъектами преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ, являются граждане мужского пола, достигшие возраста 18 лет, состоящие или обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе, подлежащие в установленном законом порядке призыву на военную службу (далее — призывники).

Уклонение от призыва на военную службу оканчивается с момента достижения лицом 27-летнего возраста и Ваш муж уже отслужил, следовательно этот состав к Вашему мужу неприменим.

Далее смотрим первый ответ.

Справка от врача по состоянию здоровья Вашего мужа в любом случае должна быть подтверждена на мед освидетельствовании.

11. Граждане при призыве на военные сборы проходят медицинское освидетельствование в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Гражданам, призываемым на учебные сборы на воинские должности специалистов по ракетному топливу, водолазов, специалистов войскового питания, по результатам медицинского освидетельствования выдаются документы установленного образца о годности к работе по специальности.

Если Вы будете делать справку обращайтесь в «Пироговку» или Склифосовского, остальные не котируются, ибо подделывают такие справки часто.

11. Уважительными причинами неявки по вызову (повестке) военного комиссариата, при условии документального подтверждения, являются следующие:

— заболевание или увечье, связанное с утратой работоспособности;

— тяжелое состояние здоровья отца, матери, жены, мужа, сына, дочери, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина либо участие в похоронах указанных лиц;

— препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина;

— иные причины, признанные уважительными призывной комиссией или судом.

По истечении действия уважительной причины граждане являются в военный комиссариат немедленно, без дополнительного вызова.