Парень в армии но нужно рассписаться. Как?

Здравствуйте, мой жених служит в армии. Мы хотим расписаться. Он служит в ярославской обл. а сами мы с Удмуртии, с увольнениями у него сложно. скажите, можем ли мы расписаться с ним в день заявления? и ещё ему вчера исполнилось 20 лет но паспорт он сможет поменять только после службы, скажите распишут ли нас со старым паспортом?

, Даша, пгт. Анна
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

В соответствии со статьёй 11 Семейного кодекса РФ заключение брака производится в личном присутствии лиц, вступающих в
брак, по истечении месяца со дня подачи ими заявления в органы записи актов гражданского состояния.

При наличии уважительных причин орган записи актов гражданского
состояния по месту государственной регистрации заключения брака может разрешить
заключение брака до истечения месяца, а также может увеличить этот срок, но не
более чем на месяц.

При наличии особых обстоятельств (беременности,
рождения ребенка, непосредственной угрозы жизни одной из сторон и других особых
обстоятельств)
брак может быть заключен в день подачи заявления.

Если сотрудники загс войдут в положение и посчитают ваш случай под другие особые обстоятельства, то вас могли бы расписать, но когда гражданину РФ исполняется 20 лет, его прежний паспорт становится недействительным, поэтому проблемы думаю у вас будут с паспортом жениха.