Переход на ОСНО

Добрый день!Работаем на УСНО ,хотим перейти на ОСНО ,переход будет осуществлен по заявлению только с 01.01.2015 ?Или можно перейти после подачи заявления о переходе?

, Валентина, г. Москва
Олег Мирный
Юридическая компания "ООО Налоговый контраргумент", г. Екатеринбург

Здравствуйте, Валентина.

Да, действительно добровольно перейти с УСН на ОСНО можно только не ранее окончания налогового периода по УСН, то есть 2014г. (основание - п. 3 ст. 346.13 НК РФ).

Однако есть еще возможность принудительного перехода на ОСНО не дожидаясь окончания 2014г.

Ведь согласно п.4 ст.346.13 НК РФ если в период работы на УСН налогоплательщик не выполнил условия ее применения, то должен перейти на другой налоговый режим с начала квартала, в котором было допущено такое несоответствие.

Перечислим случаи обязательного (принудительного) перехода с УСН на ОСНО, указанные в п. 4 ст. 346.13 НК РФ:

1) По результатам работы за квартала, полугодие, 9 месяцев 2014г. Ваши доходы по УСН превысили установленную предельную величину на 2014г. в размере 64 020 000 руб.

2) В течение года :

— Ваша организация открыла филиал или представительство (пп. 1 п. 3 ст. 346.12 НК РФ);

— средняя численность ваших работников за отчетный период превысила 100 человек (пп. 15 п. 3 ст. 346.12 НК РФ);

  — Вы применяли объект налогообложения «доходы» и вступили в простое товарищество (п. 3 ст. 346.14 НК РФ);

— Вы применяли объект налогообложения «доходы» и заключили договор доверительного управления, в том числе стали учредителем доверительного управления паевого инвестиционного фонда (п. 3 ст. 346.14 НК РФ).

Все. Иных оснований для перехода на ОСНО нет, так как перечень исчерпывающий.

В вышеперечисленных случаях Вы утрачиваете право на применение УСН с начала того квартала, в котором допущено несоответствие установленным требованиям.

В случае, если по вышеуказанным обстоятельствам Вы переходите на ОСНО, то Вы обязаны сообщить в налоговую инспекцию о переходе в течение 15 календарных дней по окончании отчетного квартала по форме, утвержденной Приказом ФНС России от 13.04.2010 N ММВ-7-3/182@ (основание — п. 5 ст. 346.13 НК РФ).