Установление личности нападавшего при нанесении лтп (легк. Тел. Повреждений)

Добрый день! Как можно установить личность ответчика, и кто этим должен заниматься. Были нанесены легкие телесные повреждения, два раза вызывали патруль полиции, но выезда на место не было, нам предложили самостоятельно подъехать в участок, как потерпевшей стороне и написать заявление. Из-за отсутствия на месте сотрудников полиции-нападавшая женщина осталась неизвестной, так как отказалась представиться нам лично. Это соседка по дачному участку, точнее владелица дачного участка -ее дочь, а она пришла к ней в гости. Участковый никакой работы по определению личности нападавшей не провел. Как узнать ее данные, без них не возбуждают уголовное дело по ст. 115 или 116? Спасибо.

, Мария, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Мария,

если данных о лице, совершившим преступление, предусмотренное ст.115-116 УК РФ нет, полиция обязана принять меры к установлению личности лица, совершившего преступление. Это вытекает из  содержания ст.147 УПК РФ. Вам следует обратиться к мировому судье данного судебного участка с письменным заявлением, указав, что данные лица, подлежащего привлечению к уголовной ответственности, Вам неизвестны.

Если Вы затрудняетесь с составлением заявления, есть смысл обратиться за платной помощью к адвокату. Судебные издержки (оплата адвоката) будут Вам возвращены по приговору суда. Для справки, вот статья УПК РФ, на которую следует ссылаться при подаче заявления:

Статья 147. Возбуждение уголовного дела частного и частно-публичного обвинения

(в ред. Федерального закона от 12.04.2007 N 47-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Уголовные дела о преступлениях, указанных в части второй статьи 20 настоящего Кодекса, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего или его законного представителя:

1) в отношении конкретного лица — в порядке, установленном частями первой и второй статьи 318 настоящего Кодекса;

2) в отношении лица, указанного в статье 447 настоящего Кодекса, — в порядке, установленном статьей 448 настоящего Кодекса.

2. Если заявление подано в отношении лица, данные о котором потерпевшему не известны, то мировой судья отказывает в принятии заявления к своему производству и направляет указанное заявление руководителю следственного органа или начальнику органа дознания для решения вопроса о возбуждении уголовного дела, о чем уведомляет лицо, подавшее заявление

www.consultant.ru/popular/upkrf/11_27.html#p2540
© КонсультантПлюс, 1992-2014