Не устраивают условия, поставленные мне работодателем

У меня возникла проблема с работодателем:в июне этого года я устроилась на работу в организацию и прошла там обучение в течении месяца-малооплачиваемое,после чего мне гарантировали место работы в своем городе,но планы изменились и я ездила в командировки в близлежащий город.дата открытия основного места работы была обозначена и я должна была официально с этого числа заступить на должность!но сейчас работодатель ставит мне условие в том,ЧТО МЕСТА МНЕ НЕТ,т.к штат сокращен и мне предложили или перевестись на должность ниже или написать хоз.отпуск на неопределенный срок.В случае если я не согласна,то уволиться по собственному желанию,что сделать я не могу, Т.К у меня на иждивении ребенок 2-х летний , с отцом которого мы не живем и алименты он не платит,на другую работу я устраиваться не намерена, естественно и увольняться с этой тоже.сейчас же я нахожусь на больничном и мне сказали что при выходе с него работать мне будет негде,т.к места мне не будет на мою должность!может ли работодатель ставить мне такие условия если я не согласна не на одно как быть?место они мне по любому найти обязаны?

, Анна, г. Муром
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Анна!

Первое: Попросите работодателя ознакомить Вас с приказом о сокращении штата. Приказ о сокращении штата  это документ, подтверждающий решение руководителя предприятия относительно исключения определенных должностей их штатного расписания в силу конкретных обстоятельств.

Второе: напомните работодателю, что у Вас 2-х летний ребёнок, а женщину имеющую ребёнка до 3-х лет уволить по сокращению нельзя (ст.261 ТК РФ).

По достижении ребенком трехлетнего возраста сотрудницу можно уволить по сокращению. Но нужно учесть ряд общих правил, предусмотренных в этих случаях статьей 180 ТК РФ.

В первую очередь сотруднице должна быть предложена иная должность (как соответствующая ее квалификации, так и нижестоящая, или нижеоплачиваемая). При этом такая работа должна подходить работнице с учетом ее состояния здоровья.

Работодатель обязан предлагать все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предложить вакансии в других местностях работодатель должен, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором (ч.3 ст.81 ТК РФ).

Если в организации нет иных вакантных должностей или работница в письменном виде отказалась от представленной работы, ее можно уволить.

О предстоящем увольнении в связи с сокращением штата работодатель должен предупредить сотрудницу персонально и под роспись не менее чем за 2 месяца до увольнения.

С письменного согласия сотрудницы он может расторгнуть с ней трудовой договор до истечения этого срока.

При этом работодатель должен выплатить дополнительную компенсацию в размере среднего заработка сотрудницы, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.