Вычет на ребенка

я являюсь матерью одиночкой , работаю в бюджетной организации. Написала заявление на вычет на ребенка,мне сказали мол такие же права, как и у полных семей.Но ведь это не так? у матери-одиночки сумма , которая не облагается налогом, в 2 раза больше?

, Лена, г. Оренбург
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

п.4 ст. 218 НК РФ " налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, опекуна, попечителя, приемного родителя, супруга (супругу) приемного родителя, на обеспечении которых находится ребенок, в следующих размерах:

с 1 января 2012 года:

1 400 рублей — на первого ребенка;

1 400 рублей — на второго ребенка;

3 000 рублей — на третьего и каждого последующего ребенка;

3 000 рублей — на каждого ребенка в случае, если ребенок в возрасте до 18 лет является ребенком-инвалидом, или учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом I или II группы.

Налоговый вычет производится на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента, курсанта в возрасте до 24 лет.

Налоговый вычет предоставляется в двойном размере единственному родителю (приемному родителю), усыновителю, опекуну, попечителю. Предоставление указанного налогового вычета единственному родителю прекращается с месяца, следующего за месяцем вступления его в брак.

Если у Вас в свидетельстве и рождении ребенка  заполнена строка «отец», то нужно в органах ЗАГС взять справку формы №25, что сведения об отце записаны со слов матери.

С Уважением, Иван.