Правомочен перевод с полной ставки на полставки?

Как можно восстановить справедливость,если фирма без моего ведома перевела с полной ставки на полставки с понижением зарплаты? И в настоящее время не выплачивает задолженность по зарплате?

, бабкина любовь, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Бондарюк
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

По общему правилу изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме. В противном случае перевод будет считаться незаконным. Для защиты своих прав обратитесь с жалобой в государственную инспекцию труда. Если в настоящее время Вы трудитесь на полставки, то и рабочее время у Вас должно было сократиться в двое.