Возмещение убытков с Заказчика?

Тема : есть у нас договор подряда с Заказчиком, мы его отработали, часть денег получили, но :

по договору они нам предоставляют экскаватор, по факту нам его не дали, мы притащили свой и он месяц работал – я направил акт оказания услуг – ответа от Заказчика нет – претензию тоже без ответа оставили.

Стоимость за 1 маш/ч фактически не согласована и в акте услуг указал среднюю по «больнице стоимость» за 1 маш/ч. Как в суде это доказать?

, сергей, г. Москва
Александр Безгласный
Юрист, г. Москва

 Добрый день, Сергей.

 Лучше всего если у Вас есть переписка с заказчиком на тему экскаватора. Вообще в такой ситуации необходимо предупредить заказчика так как статья 716 ГК РФ:

 1. Подрядчик обязан немедленно предупредить заказчика и до получения от него указаний приостановить работу при обнаружении:

...

иных не зависящих от подрядчика обстоятельств, которые грозят годности или прочности результатов выполняемой работы либо создают невозможность ее завершения в срок.

 С другой стороны тут скорее налицо отсутствие содействия заказчика, то есть Вы можете опираться на 718 ГК РФ:

1. Заказчик обязан в случаях, в объеме и в порядке, предусмотренных договором подряда, оказывать подрядчику содействие в выполнении работы.
При неисполнении заказчиком этой обязанности подрядчик вправе требовать возмещения причиненных убытков, включая дополнительные издержки, вызванные простоем, либо перенесения сроков исполнения работы, либо увеличения указанной в договоре цены работы.

 Ну и Ваш заказчик нарушает условия договора, возможно из него следуют какие-то дополнительные санкции.

 Насчет суммы увеличения указанной в договоре цены, Вам нужно будет представить подтверждение существующих цен, я например как-то принес в суд распечатку с сайта биржи стройматериалов со средними ценами и подтверждение факта работы вашего экскаватора на объекте, обычно это наряд, может у Вас что-то еще есть.

 С уважением.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Добрый день

А Акты КС-2, и справки КС-3 подписаны той стороной были? Вы им их направляли почтой или передавали как то?

 Если нет, то проблематично что либо доказать.

Учитывайте также ст. 709 ГК РФ

5. Если возникла необходимость в проведении дополнительных работ и по этой причине в существенном превышении определенной приблизительно цены работы, подрядчик обязан своевременно предупредить об этом заказчика. Заказчик, не согласившийся на превышение указанной в договоре подряда цены работы, вправе отказаться от договора. В этом случае подрядчик может требовать от заказчика уплаты ему цены за выполненную часть работы.Подрядчик, своевременно не предупредивший заказчика о необходимости превышения указанной в договоре цены работы, обязан выполнить договор, сохраняя право на оплату работы по цене, определенной в договоре.