Оформление наследства спустя 10 лет

Добрый день. Подскажите, надо оформить наследство 1/4 дома. Прошло 10 лет с момента смерти наследодателя. Один наследник - внучка собирается оформлять документы (фактически принял наследство). Другой наследник- сын наследодателя, не заявлял о своих правах на наследство в течение этих 10 лет. Первый наследник подавал иск в суд об установлении факта открытия наследства, но судья вернула заявление, так как спросила есть ли еще наследники. Первый наследник сказал, что есть, но он не знает его местонахождение. По сути, Первый наследник - внучка, не претендует на "открытие и присвоение" 1/4 доли второго наследника, она хочет оформить свою долю. Подскажите как быть в такой ситуации.

, Ирина, г. Новосибирск
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Если вопрос задается в интересах первого наследника (внучки), то она действовала правильно. Если она как наследник по праву представления действительно имела право на принятие наследства на момент смерти наследодателя, она должна обратиться в суд с иском о признании за собой права собственности на наследственное имущество, доказав, что она фактически приняла наследство. Ответчиком должно быть заинтересованное лицо — или другой наследник, принявший наследство или  — либо муниципальное образование субъекта Российской Федерации, действующее от имени РФ при наследовании выморочного имущества (когда нет наследников, наследство признается выморочным и переходит по наследству к государству).

Нужно разобраться, по какой на самом деле причине у внучки не приняли иск, исправить все недостатки и подать его снова. Причем заявление нотариусу о выдаче свидетельства о праве на наследство подать все равно перед обращением в суд нужно, поскольку отказ нотариуса зафиксирует невозможность иным установленном законом путем оформить в собственность имущество в порядке наследования, для чего появилась необходимость обратиться в суд.

Ирина
Клиент, г. Новосибирск

В первый раз когда подавали иск, внучка прикладывала все квитанции об оплате за коммунальные услуги, и др. доказательства, что она фактически приняла наследство. 1/4 доля другого наследника, не числится как выморочное имущество. И отказ нотариуса есть, и иск в первый раз приняли, даже было предварительное заседание, на котором судья спросила: "есть ли еще наследники?" На что внучка ответила: "Есть, но местонахождение неизвестно". На этом первый этап оформления наследства в суде закончился, возвратом заявления, т.е. судья отказалась устанавливать фактическое принятие наследства, из - за второго наследника. Типо или ищите его, либо забирайте заявление. И главный вопрос: Что внучка не может оформить свою 1/4 доли без этого наследника? И как "обезопасить" себя от притязаний второго наследника, прошло все таки уже 10 лет.