Алиментные обязательства от предыдущего брака

Муж имеет дочь – 3,5 года от предыдущего брака. В разводе они с августа 2013г. На алименты БЖ подала с марта 2014г. Наш брак зарегистрирован в марте 2014г. Муж не имеет белой зарплаты - официально нигде не работает и в ЦЗН на учете не состоит. До подачи на алименты муж давал «на руки» БЖ деньги на содержание ребенка. Далее пару раз деньги он перечислял на карту на имя БЖ. А именно после подачи БЖ на алименты никаких (ни офиц, ни неофиц) перечислений со стороны мужа не было, только мать мужа пару раз давала деньги БЖ в счет погашения алиментов и имеет расписки. И при этом мать мужа практически каждый день забирает внучку из садика, покупает все необходимые вещи и игрушки (чеки не сохраняет, конечно же) и помогает материально (и снова подтверждений тому нет со стороны БЖ – всё безвозмездно). БЖ имеет постоянное место работы и проживает совместно со своими родителями и дочерью в частном доме.

На данный момент я нахожусь в положении и в ноябре 2014г. уйду в отпуск по беременности и родам и далее планирую пробыть в декрете до 3х лет. В январе 2015 г. у нас родится совместный ребенок. Также в будущем я думаю, подать на алименты на 2го ребенка, чтоб было не 25%, а 16%. В собственности у мужа официально ничего не имеется.

На сегодняшний день БЖ препятствует видеться ему с ребенком, объясняя тем, что сначала он должен заплатить алименты + уже накопившиеся долги и только потом он сможет увидеться с дочерью.

P.S. вроде как есть возможностью устроится официально на работу с минимальной з/п, но при этом ему не работать там, и далее продолжать заниматься своей деятельностью (работают с другом "сами на себя" неофициально).

1) Что нужно сделать мужу, чтобы свести алименты, к минимуму учитывая, что в нашей семье официальную зарплату получаю только я и при этом мы живем мы в съемной квартире, что скоро родиться 2й ребенок в браке и избежать накопления долгов по алиментам на 1го ребенка?

2) Может ли он подать в суд на БЖ в связи с тем, что она препятствует общению его с ребенком?

3) И имеются ли какие-либо методы отсрочки или приостановки уплаты алиментов?

4) Смогу ли я подать иск на имя мужа пока нахожусь в декретном отпуске на свое содержание, будучи с ним в браке?

5) Имею ли я право подать на алименты опять же будучи с ним в браке, чтобы БЖ получала не 25%, а 16%?

6) ПОДСКАЖИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, КАК ЛУЧШЕ НАМ ДЕЙСТВОВАТЬ ВО ВСЕЙ СЛОЖИВШЕЙСЯ СИТУАЦИИ, ЧТОБЫ СВЕСТИ ВСЕ ПОТЕРИ К МИНИМУМУ?

, Ирина Петровна, г. Белорецк
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

1) Что нужно сделать мужу, чтобы свести алименты, к минимуму учитывая, что в нашей семье официальную зарплату получаю только я и при этом мы живем мы в съемной квартире, что скоро родиться 2й ребенок в браке и избежать накопления долгов по алиментам на 1го ребенка?

Ирина Петровна

С правовой точки зрения такая постановка вопроса является не вполне корректной, т.к. вопрос направлен на уклонение родителя от исполнения своих обязательств по отношению к несовершеннолетнему ребенку, установленных законом (пусть даже и с учетом наличия других детей, но он не освобождается от первоначальных обязательств).

При этом поскольку муж и так не имеет постоянного дохода, говорить о взыскании каких-то с него больших алиментов не представляется возможным.

В данном случае, алименты должны устанавливаться не в процентом отношении к доходам, а в твердой денежной сумме с учетом интересов ребенка, материального положения сторон и других имеющих значение обстоятельств. Вот муж и может представить свои возражения относительно определения того или иного размера алиментов.

2) Может ли он подать в суд на БЖ в связи с тем, что она препятствует общению его с ребенком?

Ирина Петровна

Да, конечно может. Родитель, проживающий отдельно от ребенка также имеет право общаться со своим ребенком и участвовать в его воспитании. В случае нарушения прав такого родителя, можно обратиться в суд и определить порядок общения с ребенком.

3) И имеются ли какие-либо методы отсрочки или приостановки уплаты алиментов?

Ирина Петровна

Согласно представленной информации, оснований для отсрочки или приостановки уплаты алиментов не имеется.

Смогу ли я подать иск на имя мужа пока нахожусь в декретном отпуске на свое содержание, будучи с ним в браке?

Ирина Петровна

да, сможете

Имею ли я право подать на алименты опять же будучи с ним в браке, чтобы БЖ получала не 25%, а 16%?

Ирина Петровна

Нет, поскольку он не работает. Вы также можете взыскать алименты в твердой денежной сумме. Но эта сумма не уменьшит размер алиментов, установленных для первого ребенка.

ПОДСКАЖИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, КАК ЛУЧШЕ НАМ ДЕЙСТВОВАТЬ ВО ВСЕЙ СЛОЖИВШЕЙСЯ СИТУАЦИИ, ЧТОБЫ СВЕСТИ ВСЕ ПОТЕРИ К МИНИМУМУ?

Ирина Петровна

С юридической точки зрения, ему нужно принять участие в суде по взысканию с него алиментов, представить все возможные возражения, но после установления той или иной суммы, я рекомендую это решение исполнять. Неуплата алиментов образует задолженность с неприятными последствиями (за злостное уклонение предусмотрена даже уголовная ответственность).

Если он в итоге найдет работу, он может попробовать обратиться в суд для изменения размера в уплате алиментов в виде процентного отношения к доходам, вместо твердой денежной суммы.