Нужен ли обходной лист при увольнении?

Здравствуйте! скажите пожалуйста обходной лист обязателен при увольнении? дочке не отдают ТК,т.к.она не подписала обходной,а обходной не подписывает СБ в связи с проверкой? правомерны ли они в своих действиях?

На какой документ можно сослаться,что обходной не обязателен при увольнении?что это идет нарушение их прав??

, Наталья, автодорога. Тюмень-Ялуторовск-Ишим-Омск
Елена Смирнова
Юрист, г. Саратов

Работнику не обязательно заполнять обходной лист. Трудовой кодекс этого не требует. Задерживать при этом трудовую книжку и расчет работодатель не имеет права. Это является нарушением трудового законодательства.

Александр Перминов
Юрист, г. Старый Оскол

Здравствуйте, Наталья!

Уточните, пожалуйста, ваша дочь материально ответственное лицо? Договор о полной материальной ответственности заключала?

С уважением,

Перминов А.А.

Анна Зобнина
Юрист

    Ни обходной, ни какие либо другие документы, в т.ч. акты инвентаризаций, проверок СБ и т.п. не нужны. Работодатель не вправе удерживать трудовую книжку ни на каких основаниях, нет законных оснований для этого. Но лучше написать письменное заявление с требованием выдачи трудовой книжки и копию этого заявления зарегистрировать у работодателя.

     Закон же об этом говорит в ст. 62 ТК РФ:

Статья 62. Выдача копий документов, связанных с работой[Трудовой кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 62]

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.