Выход в отпуск по БИР

Здравствуйте, скажите пожалуйста на какую сумму можно рассчитывать при выходе в декрет. Дата выхода в декретный отпуск декабрь 2014г. до этого с августа 2011по февраль 2014г находилась декретном отпуске по уходу за первым ребенком . уходила в декрет в одной организации, после чего в январе 14 года уволилась от туда(т к сама была принята на время декретного отпуска другой сотрудницы)и в начале февраля 14 года вышла на новое место работы, на момент моего выхода в декрет стаж работы на новом месте будет составлять 10 месяцев. Официальная заработная плата составляет 6тыс. рублей

, Екатерина, г. Йошкар-Ола
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно ст.14 ФЗ № 255-ФЗ Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).

В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

С прежнего места работы нужно взять справку по форме 182н " О сумме заработной платы..." Важно чтобы правильно был заполнен раздел 4 данной справки ( в нём указывается количество календарных дней, приходящихся на периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком). То есть в данном случае необходимо в разд. 4 указать количество календарных дней за период с ** по **, в который Вы находились в отпуске по беременности и родам, и так же в отпуске по уходу за ребенком.
 Пример расчета если взять 2011 и 2012 гг. Отпуск по БиР  с 01.05.2011 г., пишите заявление о замене лет, и о исчисленими пособия по БиР из среднего заработка 2011 и 2012 гг. Пособие будет исчислено из заработка января (31 день), февраля (28 дней), марта (31 день), апрель (30 дней) — каждый месяц з/п 10000,00 руб.

пример: 40000 руб/120дней=334,33 руб. — ваш среднедневной заработок, его умножаем на кол-во дней больничного по беременности и родам.

Если от прежнего работодателя справку не брать, то пособия будут назначены исходя из МРОТ.

Стаж работы считают общий, согласно вашей трудовой книжки.

С Уважением, Иван