Действия после погашения ипотеки

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, где можно почитать, какие действия нужно совершить для снятия обременения с квартиры после погашения ипотечного кредита? И какие документы для этого понадобятся?

С уважением, Юлия

, Юлия Васильевна, г. Москва
Алексей Дьяков
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Юлия Васильевна! Если почитать, то можете заглянуть в Федеральный закон от 16.07.1998 г. № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)». Из практики могут сказать, что Вам необходимо обращаться в территориальный отдел Росреестра (регпалата). Кстати, взяв с собой кредитный договор и паспорт там Вы сможете записаться на консультацию и узнать ответы на свои вопросы, потому как полностью ответить на Ваш вопрос не имея перед собой документы, касающиеся ипотеки, кредита – невозможно. Но точно понадобится: Свидетельство о праве собственности, Договор купли-продажи или Договор долевого участия, кредитный договор, закладная (если есть), необходимо уплатить госпошлину, паспорт. Может идти придется с представителем банка, а если есть закладная, то достаточно отметки на закладной о погашении кредита. В общем лучше сначала в регпалату на консультацию с вышеуказанными документами.