Дорожно-патрульная служба

Добрый день! Муж хочет попасть на работу в дорожно-патрульную службу. Но дело в том, что во всех вакансиях в полк ДПС прописывают высшее юридическое образование. Высшее образование у нег есть (не юридическое - инженер по строительству и организации безопасности дор.движения), отслужил в армии в войсках ВВ МВД РФ, прошел сержантскую школ, имеет звание сержанта. Есть ли у него шансы попасть на работу в ДПС и куда с этим вопросом обратиться?

, Елена, г. Челябинск
Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена

Для поступление в высшие должности вашему мужу  требуется высшее образование, а специальность может быть разной (экономист, Юрист, и тд.) это зависит от данной должности,  каждая должность имеет паспорт должности в нем написаны требования и функции данной должности. Нет такого нормативно правового акта в котором говорилось что все служащие  ДПС должны иметь юрид. образования, требования могут быть разными.

Для поступления на низовые должности вам не понадобится специальное образование, достаточно будет аттестата об окончании школы. При этом предъявляются требования к возрасту — не старше 35 лет. Также обязательна хорошая физическая форма и прохождение в прошлом службы в армии.
 Я вам советую следующее явитесь напрямую в кадровый отдел управления ГИБДД по вашему месту жительства. Изучите предложенные вакансии и пожелания к соискателям.
С уважением Арутюн