Оплата кредитов если умер заёмщик

Здравствуйте,у меня умер отчим,моя мама разведена с ним,но по наследованию его имущества ей достанется дом и земля.У него есть 2 неоплаченных кредита.Стоит ли моей маме сейчас начать выплачивать эти кредиты,а то банки уже начали пугать её штрафными санкциями.

, Ольга, г. Волгоград
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Доброе утро!

В соответствии с гражданским законодательством долги наследодателя также являются наследством и обязанность по их уплате переходи к наследником в случае принятия наследства, а в случае, если наследников нет, то они будут погашаться за счёт имущества умершего. При этом наследники обязаны оплачивать долги наследодателя в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества, поэтому, если ваша мама примет наследство, то к ней переходит и обязательство по погашению кредитов.