Фотограф не отдает свадебные фотографии больше года

Свадьба была 16.07.2013 года, перед свадьбой было оплачено 50% суммы. Остальное по договору оплачиваем после готовности фотографий. Примерно полгода назад фотограф перестал выходить на связь, не берет трубку и не отвечает на сообщения. Договор, как выяснилось, не имеет никакой юридической силы, тк он просто физ. лицо. Подскажите, что делать в такой ситуации? Как забрать наши свадебные воспоминания?

, Олеся, г. Санкт-Петербург
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Свадьба была 16.07.2013 года, перед свадьбой было оплачено 50% суммы. Остальное по договору оплачиваем после готовности фотографий. Примерно полгода назад фотограф перестал выходить на связь, не берет трубку и не отвечает на сообщения. Договор, как выяснилось, не имеет никакой юридической силы, тк он просто физ. лицо. Подскажите, что делать в такой ситуации? Как забрать наши свадебные воспоминания?

Олеся

Приветствую Вас. Насчет того, что договор не имеет юридической силы, это не правда. Он может быть заключен как с юр. лицом, так и с физическим лицом.

По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.
Если он не будет отдавать фото, можно попробовать вернуть деньги, неустойку, + взыскать моральный вред.