Судебный пристав

давно оплатила штраф гибдд , есть квитанция. Сейчас наложили арест на счета за якобы не уплаченый штраф , так как на просьбы судебного пристава принести квитанцию в отдел к нему - отказалась(работаю до поздна) . Должна ли я сама носить квитанцию или судебный пристав обязан прийти домой для такой проверки

, татьяна, г. Старый Оскол
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, во избежание дальнейшего усугубления ситуации (запрет на выезд заграницу, штрафов и т.д.) желательно самостоятельно предоставить судебному приставу, ведущему ваше дело, доказательства уплаты штрафа(квитанцию).

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

судебный пристав обязан прийти домой для такой проверки

не обязан,

при этом рекомендуется принимать во внимание:

  • требование ч.4 ст.32.2 КоАП РФ о направлении судье, в орган, должностному лицу, вынесшему постановление о наложении штрафа копии документа,«свидетельствующего об уплате административного штрафа лицом, привлеченным к административной ответственности» (т.е., подтверждать уплату штрафа путём направления копии квитанции) еще с 01.01.2008 признано утратившим юридическую силу (ФЗ № 210-ФЗ от 24.07.2007).
  • с 01.01.2013

"Банк или иная кредитная организация, организация федеральной почтовой связи, платежный агент, осуществляющий деятельность по приему платежей физических лиц, или банковский платежный агент (субагент), осуществляющий деятельность в соответствии с Федеральным законом «О национальной платежной системе»,которым уплачивается сумма административного штрафа, обязаны незамедлительно после уплаты административного штрафа лицом, привлеченным к административной ответственности, направлять информацию об уплате административного штрафа в Государственную информационную систему о государственных и муниципальных платежах" (ГИС ГМП)" (ч.8 ст.32.2 КоАП).

«Если банк не выполнил установленную законом обязанность и не передал сведения об уплате гражданином штрафа в ГИС ГМП, штраф продолжает числиться в «долгах» (http://www.gibdd.ru/news/federal/81253/).

Конечно, вправе предложить судебному приставу самостоятельно, на его «официальном»  уровне обратиться с запросом в банк, «через» который оплачивали штраф, только скорейшему разрешению вопроса «поспособствует» все-таки  предъявление доказательства уплаты непосредственно Вами.

с уважением,

Елена

Максим Наймушин
Юридическая компания "ЮА "Правовая поддержка предприятий"", г. Старый Оскол

Обратитесь к приставу в письменном виде. Копию направьте старшему приставу и в областное управление. К обращению приложите копию локумента об оплате штрафа. Попросите дать Вам письменный ответ о прекращении сиполнительного пороизводства в связи с исполнением. Проследите на сайте УФССП о погашении долга. Если не даст результата — обращайтесь в прокуратуру либо суд.