Угон машины, давление следователя

У меня угнали автомобиль. Я, как и полагается в таких случаях заявила в полицию. Приезжал сначала местный следователь (посмотрел место с которого угнали машину, сказал что подъедет следственная группа из района и уехал). Приехала следственная группа из района, я написала заявление, дала показания. Спустя неделю мне позвонил следователь (звонок был около 20:00) и предложил приехать к нему сейчас или 08:30, дать объяснения. После звонка я поехала на встречу к следователю. На встрече следователь мне сообщил, что есть два свидетеля которые видели меня на следующий день на своей (которую у меня угнали) машине. Фамилии их мне следователь сообщить отказался (сказал что не обязан этого делать). Я ответила ему, что такого не может быть! Мне нет смысла врать (страховки от угона у меня не было). А он, в ответ, предложил (мягко сказано) написать объяснительную на тему \"Я вспомнила где оставила свой автомобиль, извините память у меня плохая и поторопилась с заявлением). Либо 306 статья УК РФ. Я была в ужасе (в панике), не знала что и ответить ему на это. Он сказал - подумай (время мне дали до 08:30). Подскажите что делать? Автомобиль мой не новый (15 лет), да и марка довольно популярная. Давление (по другому это не назовешь, разве только угрозой) было не приятным (отвратительным, я девушка - да и поехала к нему одна). Что делать ума не приложу!?

, мария, г. Москва
Екатерина Перминова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария!

Не отказывайтесь от своего заявления, никаких объяснительных, о которых говорит следователь писать не стоит, общаться со следователем только в письменной форме, то есть в случае возникновения каких-либо проблем Вы сможете доказать что было на самомс деле, а не уверждать голословно.

Согласно ст. 19 УПК РФ, Вы имеете право на на обжалование процессуальных действий и решений суда, прокурора, руководителя следственного органа, следователя, органа дознания и дознавателя.

в соотвествии со ст. 125 УПК РФ постановления дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а так же иные решения и действия (бездействие) дознавателя, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. Жалоба может быть подана в суд заявителем, его защитником, законным представителем или представителем непосредственно либо через дознавателя, следователя, руководителя следственного органа или прокурора.

Анатолий Голубев
Юрист

Здравствуйте Мария!

Вам необходимо зафиксировать
давление следователя. (сделать аудио – видео запись беседы).

Затем необходимо
обратиться с жалобой в прокуратуру и службу собственной безопасности этого
отделения милиции. Жалоба пишется в свободной форме. В
шапке необходимо указать: название прокуратуры, адрес, имя заявителя и
паспортные данные.

Можете обратится
непосредственно в Управление собственной безопасности (УСБ) Главного управления
внутренних дел города Москвы

Адрес:123242, город Москва, улица Баррикадная,
дом 8, строение 5-г

Телефоны: (495)255-96-57 (круглосуточно),

Прокуратура города Москвы

Адрес: 115184, город Москва, улица Новокузнецкая,
дом 27

Телефоны: (495) 951-71-97, (495) 951-37-46

На беседу со следователем берите кого
из своих друзей, даже если он будет стоять у двери кабинета.

Можете обратится с
жалобой к начальнику Вашего следователя, но это второстепенно.

Вы имеете право ст.42
п. 5) заявлять ходатайства и отводы

В Уголовно процессуальном кодексе
РФ, а именно в статье 42. (Потерпевший)
предусмотрены следующие Ваши права и обязанности.

1. Потерпевшим является физическое лицо, которому преступлением причинен
физический, имущественный, моральный вред, а также юридическое лицо в
случае причинения преступлением вреда его имуществу и деловой репутации.
Решение о признании потерпевшим принимается незамедлительно с момента
возбуждения уголовного дела и оформляется постановлением дознавателя,
следователя, судьи или определением суда. Если на момент возбуждения уголовного
дела отсутствуют сведения о лице, которому преступлением причинен вред, решение
о признании потерпевшим принимается незамедлительно после получения данных об
этом лице.

(в ред. Федеральных законов от 05.06.2007 N 87-ФЗ,
от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

2. Потерпевший вправе:

1) знать о предъявленном обвиняемому обвинении;

2) давать показания;

3) отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги)
и других близких родственников, круг которых определен пунктом 4 статьи 5 настоящего Кодекса. При
согласии потерпевшего дать показания он должен быть предупрежден о том, что его
показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу,
в том числе и в случае его последующего отказа от этих показаний;

4) представлять доказательства;

5) заявлять ходатайства и отводы;

6) давать показания на родном языке или языке, которым он владеет;

7) пользоваться помощью переводчика бесплатно;

8) иметь представителя;

9) участвовать с разрешения следователя или дознавателя в следственных
действиях, производимых по его ходатайству либо ходатайству его представителя;

10) знакомиться с протоколами следственных действий, произведенных с его
участием, и подавать на них замечания;

11) знакомиться с постановлением о назначении судебной экспертизы и
заключением эксперта;

(в ред. Федерального закона
от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

12) знакомиться по окончании предварительного расследования, в том числе в
случае прекращения уголовного дела, со всеми материалами уголовного дела,
выписывать из уголовного дела любые сведения и в любом объеме, снимать копии с
материалов уголовного дела, в том числе с помощью технических средств. В
случае, если в уголовном деле участвует несколько потерпевших, каждый из них
вправе знакомиться с теми материалами уголовного дела, которые касаются вреда,
причиненного данному потерпевшему;

(в ред. Федерального закона
от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

13) получать копии постановлений о возбуждении уголовного дела, о признании
его потерпевшим, об отказе в избрании в отношении обвиняемого меры пресечения в
виде заключения под стражу, о прекращении уголовного дела, о приостановлении
производства по уголовному делу, о направлении уголовного дела по подсудности,
о назначении предварительного слушания, судебного заседания, получать копии
приговора суда первой инстанции, решений судов апелляционной и кассационной
инстанций. Потерпевший по ходатайству вправе получать копии иных процессуальных
документов, затрагивающих его интересы;

(п. 13 в ред. Федерального закона
от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

14) участвовать в судебном разбирательстве уголовного дела в судах первой, второй,
кассационной и надзорной инстанций, возражать против постановления приговора
без проведения судебного разбирательства в общем порядке;

(в ред. Федеральных законов от 29.12.2010 N 433-ФЗ,
от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

15) выступать в судебных прениях;

16) поддерживать обвинение;

17) знакомиться с протоколом судебного заседания и подавать на него
замечания;

18) приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя,
следователя, прокурора и суда;

19) обжаловать приговор, определение, постановление суда;

20) знать о принесенных по уголовному делу жалобах и представлениях и
подавать на них возражения;

21) ходатайствовать о применении мер безопасности в соответствии с частью третьей статьи 11 настоящего
Кодекса;

21.1) получать в обязательном порядке информацию о прибытии осужденного к
лишению свободы к месту отбывания наказания, о выездах осужденного за пределы
учреждения, исполняющего наказание в виде лишения свободы, о времени
освобождения осужденного из мест лишения свободы в случае, если потерпевший или
его законный представитель сделает соответствующее заявление до окончания
прений сторон;

(п. 21.1 введен Федеральным законом
от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

22) осуществлять иные полномочия, предусмотренные настоящим Кодексом.

3. Потерпевшему обеспечивается возмещение имущественного вреда, причиненного
преступлением, а также расходов, понесенных в связи с его участием в ходе
предварительного расследования и в суде, включая расходы на представителя,
согласно требованиям статьи 131 настоящего Кодекса.

4. По иску потерпевшего о возмещении в денежном выражении причиненного ему морального вреда размер возмещения
определяется судом при рассмотрении уголовного дела или в порядке гражданского
судопроизводства.

5. Потерпевший не вправе:

1) уклоняться от явки по вызову дознавателя, следователя и в суд;

(в ред. Федерального закона
от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

2) давать заведомо ложные показания или отказываться от дачи показаний;

3) разглашать данные предварительного расследования, если он был об этом
заранее предупрежден в порядке, установленном статьей 161 настоящего Кодекса;

4) уклоняться от прохождения освидетельствования, от производства в
отношении его судебной экспертизы в случаях, когда не требуется его согласие,
или от предоставления образцов почерка и иных образцов для сравнительного
исследования.

(п. 4 введен Федеральным законом
от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

6. При неявке потерпевшего по вызову без уважительных причин он может быть
подвергнут приводу.

7. За дачу заведомо ложных показаний потерпевший несет ответственность в
соответствии со статьей 307
Уголовного кодекса Российской Федерации, за отказ от дачи показаний, а также за
уклонение от прохождения освидетельствования, от производства в отношении его
судебной экспертизы в случаях, когда не требуется его согласие, или от
предоставления образцов почерка и иных образцов для сравнительного исследования
потерпевший несет ответственность в соответствии со статьей 308
Уголовного кодекса Российской Федерации. За разглашение данных предварительного
расследования потерпевший несет ответственность в соответствии со статьей 310
Уголовного кодекса Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона
от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

8. По уголовным делам о преступлениях, последствием которых явилась смерть
лица, права потерпевшего, предусмотренные настоящей статьей, переходят к одному
из его близких родственников и (или) близких лиц, а при их отсутствии или
невозможности их участия в уголовном судопроизводстве — к одному из
родственников.

(часть 8 в ред. Федерального закона
от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

9. В случае признания потерпевшим юридического лица его права осуществляет
представитель.

10. Участие в уголовном деле законного представителя и представителя
потерпевшего не лишает его прав, предусмотренных настоящей статьей.

Елизавета Голодаева
Юрист, г. Ярославль

следователь просто не хочет возбуждать уголовное дело. если будет давление и дальше, жалоба в прокуратуру с подтверждением сказанного следователем.