Нужно ли мне уведомлять ФМС РФ о том, что я временно проживаю за границей?

Я проживаю в Испании в г. Барселона с 11. 01.2007г. С 18.10.2011г. получила карточку дающую право на 1год жить и работать в этой стране. Затем это право продлили на 2 года и ещё на два. Сейчас я имею право временно до 18.10.2015года проживать здесь. Т.К. я работала здесь по контракту 2года мне начислили здесь доплату к моей российской пенсии. В России я бываю часто. Там уведомляла в июне 2014 года, что я проживаю в Испании пенсионный фонд и обязана это делать ежегодно, чтоб получать пенсию и в России и доплату к пенсии здесь. Надо ли мне согласно новому закону уведомлять ФМС России и если надо то как это могу сделать по почте, т. к .только что приехала из России и снова ехать в Тольятти( я там имею прописку) не имею возможности?

, Васильева Галина Петровна, г. Самара
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

В соответствии с ч.3 ст.6 Федерального закона «О гражданстве РФ»

уведомление подается в обязательном порядке гражданином РФ, имеющим:

  • иное гражданство либо
  • вид на жительство или
  • иной документ, подтверждающий право на его постоянное проживание в иностранном государстве

Соответственно, подавать в ФМС уведомление о наличии документа, предоставляющего Вам правовременного проживания (до 18.10.2015) Вы не обязаны.

 из Федерального закона «О гражданстве РФ»:

часть 3 ст.6 «Если иное не предусмотрено международным
договором РФ или федеральным законом, гражданин РФ (за исключением граждан РФ,
постоянно проживающих за пределами РФ),имеющий также иное гражданство, либо
вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на его
постоянное проживание в иностранном государстве (далее также — документ на
право постоянного проживания в иностранном государстве), обязан подать
письменное уведомление
о наличии иного гражданства или документа на право
постоянного проживания в иностранном государстве
в территориальный орган федерального
органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по
контролю и надзору в сфере миграции, по месту жительства данного гражданина в
пределах РФ (в случае отсутствия такового — по месту его пребывания в пределах
РФ, а в случае отсутствия у него места жительства и места пребывания в пределах
РФ — по месту его фактического нахождения в Российской Федерации) в течение
60-ти дней со дня приобретения данным гражданином иного гражданства или
получения им документа на право постоянного проживания в иностранном
государстве».

..................................................................................................................

часть 5 ст.6 "Подача уведомления о наличии иного
гражданства
или документа на право постоянного проживания в
иностранном государстве
гражданином Российской Федерации, указанным
в части третьей настоящей статьи, или законным представителем гражданина
Российской Федерации, указанного в части четвертой настоящей статьи,
осуществляется лично или в установленном порядке почтовым отправлением
при предъявлении лицом, подающим указанное уведомление, паспорта гражданина
Российской Федерации
или иного документа, удостоверяющего его
личность на территории Российской Федерации (в том числе документа, удостоверяющего
личность иностранного гражданина на территории Российской Федерации и
признаваемого Российской Федерацией в этом качестве, в случае, если указанное
уведомление подается иностранным гражданином, являющимся законным
представителем гражданина Российской Федерации, указанного в части четвертой
настоящей статьи)"

с уважением,

Елена