Отчисление из медВУЗа

Я студентка четвертого курса медицинского ВУЗа. Во время летней сессии я не сдала из 4-х экзаменов один, на первую сдачу не явилась, на двух вторых пересдачах я получила двойки. Сегодня меня отчислили из института. В зимнюю сессию два моих одногруппника так же не сдали один экзамен, но им выделили три дополнительные пересдачи, и они сдавали в течение следующего семестра этот экзамен, при чем успеваемость у них хуже. Разве это справедливо? Можно ли попытаться остаться в ВУЗе? Ректорат уже все решил.

, Ева, г. Челябинск
Павел Непомнящий
Юрист, г. Саратов

ВУЗ имел право Вас отчислить за академическую неуспеваемость, но...

Приказ Минобрнауки России от 15.03.2013 N 185«Об утверждении Порядка применения к обучающимся и снятия с обучающихся мер дисциплинарного взыскания»: мера дисциплинарного взыскания применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени отсутствия обучающегося, указанного в пункте 7 настоящего Порядка, а также времени, необходимого на учет мнения советов обучающихся, представительных органов обучающихся, советов родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся организации, осуществляющей образовательную деятельность, но не более семи учебных дней со дня представления руководителю организации, осуществляющей образовательную деятельность, мотивированного мнения указанных советов и органов в письменной форме.

Посчитайте время с момента 3 попытки сдать экзамен.

Ева
Клиент, г. Челябинск

Смотрите,первая сдача была 14.06.14- я на нее не пошла, вторая пересдача была 2.07.14 года- я не сдала, 28.08.14- третья пересдача. Сообщили об отчислении 2.09.14. Есть шансы? Можно потребовать еще одну пересдачу?

Ева
Клиент, г. Челябинск

Я просто не понимаю: в зимнюю сессию этого года у меня два человека в группе так же не сдали экзамен в такие же сроки, был ректорат, где постановили, что они могут взять еще одну пересдачу, в последствие они вообще сдавали экзамен еще два раза и сдали в итоге с пятой попытки в конце марта. А я не сдала, был ректорат, мне сегодня сказали, что я отчислена, мол, они так решили. Каковы критерии есть для дачи возможности пересдать? Или это внутренние дела ВУЗа, и он может выпускать приказы и давать дополнительные пересдачи так, как ему вздумается? Со мной даже не поговорили, не вызывали на ректорат. Был ректорат, после чего секретарь сказала, что я отчислена и должна забрать документы.