Развод супругов живущих в разных городах

Здравствуйте мне нужно оформить развод с супругом мы живем в разных городах,в загс мы не можем вместе прийти,он и я согласны на развод.приехать в его город я не могу. Как нам развестись ?

, Альбина, г. Новосибирск
Елена Бобкова
Юрист, г. Челябинск
    Здравствуйте!      В соответствии со ст. 28 ГПК РФ  Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.      В соответствии со ст. 29 ГПК РФ  Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.      В соответствии со ст. 18 СК РФ  расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.     В соответствии со ст. 19 СК РФ  При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.

     Попробуйте оформить свое согласие на развод у нотариуса и направьте его супругу либо супруге. С этим документом кто-нибудь из супругов сходит в ЗАГС. В ЗАГСе развод будет побыстрее оформить.

Другая ситуация, если имеется несовершеннолетний ребенок, то Вы можете подать на развод в своем городе по своему месту жительства.

. .