Продали дом с прописанными детьми

Мать и отчим в разводе. Дом поделили пополам. Отчим продал свою половину дома а там прописаны мои два ребенка один годовалый другому 4 и я, моя мама и брат. У дома теперь два адреса, 75 и 75 а. Когда оформляли адреса перепутали и мы остались в его половине. Он продал дом не сказав что там прописаны люди. Мать с братом выпишутся а я не собираюсь детей выписывать, мне некуда. Как вообще он провернул эту аферу с прописанными людьми. Как нам решить вопрос? Впринципе тех кто купил жаль они в шоке у них у самих два ребенка, какие действия предпринять чтоб всем было хорошо, подскажите пожалуйста варианты.и можно ли наказать как то отчима за мошенничество? Он даже не предупредил когда продать решил. Еслиб знала, придумала бы что нибудь.

, Александра, г. Самара
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александра!

Покупатель дома вправе потребовать от Вас снятия с регистрационного учета, поскольку Вы не являетесь членами его семьи. Если  откажетесь, он вправе обратиться в суд об утрате Вами права пользования его жильем. Решение суда будет основанием для органов ФМС снять вас с регистрационного учета. Рано или поздно покупатель сам узнает свои права и возможности. Поэтому решите с ним этот вопрос на добровольной основе. Если кто сможет сняться с регистрации без ущерба для себя, надо это сделать. Кто не сможет, попросить покупателя повременить какое-то разумное время.  Наказать как-то отчима, умолчавшего о прописанных людях теперь уже, скорее всего, поздно. Покупатель может в судебном порядке признать договор купли-продажи недействительным по этим основаниям, но вряд ли ему это выгодно.