Что необходимо предпринять в случае невозврата личных сбережений. Чении срока договора

С чего нужно начинать пайщику кооператива граждан "Мир новосела" г. Омск в случае невозврата личных сбережений по истечении срока договора руководителями упомянутого кооператива.

, Илья Любинский, г. Омск
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Илья!

Начать Вы можете с письменного требования об исполнении условий договора в части возврата денежных средств в срок, направив это требование на имя руководителя ПКВК. Предоставьте срок для исполнения требования   10 дней с даты получения.

Если требование исполнено не будет, Вы можете взыскать свои деньги либо в порядке приказного производства (подать заявление о вынесении судебного приказа мировому судье) либо в порядке искового производства (путём подачи иска о взыскании денежных средств в мировой суд, если задолженность менее 50 тысмяч рублей, или в районный — если выше)

Во втором случае — в случае подачи иска — Вы можете также заявить требование о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами в порядке ст. 395 ГК РФ.

Удачи!