Возврат подоходного налога при покупке квартиры

Здравствуйте. Подскажите, имеется такая ситуация. Мы с женой купили квартиру в ипотеку за 700 000 рублей ,часть будет гасится материнким капиталом в размере 429 000 рублей.Квартира оформлена по 1/2 доли собственности каждому. Вопрос таков: имеет ли ЖЕНА право на возврат налогового вычета? Заранее благодарен.P.S.: я такое право на себя не оформлял. Квартира куплена 07.2014 года.

Уточнение от клиента

P.S.:жена не разу не использовала возврат налогового вычета.

, Дмитрий, г. Красноуральск
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Имеет право, если является плательщиком 2НДФЛ

Дмитрий
Клиент, г. Красноуральск

Даже если она сейчас в отпуске по уходу за ребёнком?

Имущественный налоговый вычет предоставляется в течение трех лет после покупки квартиры

Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

То, что вам ответили это бред, к сожалению. Посему отвечу.

1. Налоговый вычет при покупке не имеет срока давности для его заявления (он может быть заявлен и в 2020), но он ограничивается тремя налоговыми периодами за которые его можно получить. А право на вычет возникло с 2014 года, но это не столь важно.

2. Для получения вычета необходимо наличие доходов, облагаемых по ставке 13%. Отсюда следует, что пока ваша жена не должна заявлять вычет. Но надо иметь ввиду, что доходами, облагаемыми по ставке 13% могут быть не только доходы, получаемые в качестве заработной платы. Если есть иные доходы, то вычет предоставят и переплаченный НДФЛ вернут.

3. В вашей ситуации у вас оформлено право долевой собственности, т.е. вы не можете с женой распределить размер вычета по своему усмотрению. То есть жене положен вычет 1 млн. из налоговой базы. Но это максимальный размер. Фактически же для вычета вы предъявляете свои фактические расходы на покупку (см. ниже).

При этом, уплаченные средства материнского капитала в вычет не включаются. Отсюда следует, что стоимость квартиры, которую вы можете заявить при вычете составляет 271000 руб., т.е. максимально вам возвратят НДФЛ на двоих — 35230 руб. Доля вашей жены составит половину.

Все просто.