Возможна ли ликвидация юр. Лица в добровольном порядке?

Юр. лицо является должником за невыполнение условий договора подряда, а именно не оплата предоставленных работ. Со стороны подрядчика к ним был предъявлен иск в судебном порядке. В связи с этим, дабы не оплачивать долги, должник ликвидируется в добровольном порядке. Законно ли это?может ли так ликвидироваться юр.лицо, если к нему имеются исковые требования?

, Алина, г. Уфа
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Вы можете направить требования ликвидатору о включении Ваших требований в ликвидационный баланс.

Если требования не будут удовлетворены, подавайте иск в суд, об обязании ликвидатора включить Ваши требования в ликвидационный баланс.

При наличии непогашенных долгов компанию налоговая не ликвидирует. Только кредиторам об этих долгах надо заявить ликвидатору.

Здесь у них будет только один вариант — банкротство.