Обязательно ли подавать в суд для взыскания задолженности по зарплате?

Предприятие-банкрот находится на стадии конкурсного производства, в мае состоится судебное заседание по вопросу начала процесса ликвидации.

Я работник предприятия, работаю по трудовому договору. Передо мной имеется задолженность по заработной плате за период с декабря 2012 по март 2013 г. (истекает срок трудового договора).

Имущество у предприятия есть для полного погашения долга перед всеми работниками, но его реализация идет медленно. И есть опасения, что его через торги продадут нужным людям за символическую сумму.

Юристы предприятия говорят о том, что обращаться в суд нет смысла, и задолженность будет погашаться раньше тем работникам, которые не имеют исполнительных листов.

Сейчас выплачивают зарплату тем работникам, которые еще работают (большинство уволено по сокращению), и тем, кто не подавал в суд.

Я хотел бы узнать имеет ли смысл обращаться в суд с иском о взыскании задолженности по зарплате?

Если я обращусь в суд, то будет ли мне выплачена зарплата в полном объеме или только за три последних месяца, то есть я потеряю декабрьскую зарплату?

Спасибо!

, Максим Ал, г. Санкт-Петербург
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравтсвуйте!

Я думаю, что в суд есть смысл подавать, зарплату вам взыщут за те месяцы которые вы уже отработали плюс компенсация за несвоевременную выплату заработной платы. Одновременно пока идет конкурсное производство вы имеете большие шансы взыскать положенную вам сумму. Кроме того вы будете включены в реестр кредиторов и конкурсный (если лист предъявите ему) обязан будет вам в порядке очередности выплатить причитающееся. Также имеется возможность взыскать долг минуя приставов и конкурсного, поэтому сидеть и ждать пока все имущество продадут я бы не советовал.

Соответственно зарплату в том числе и декабрьскую вы получите в полном объеме, она у вас не пропадет, а чтобы ускорить процесс попробовать можно взыскать начисленную но не выплаченную зарплату в порядке приказного производства.

Алена Бутырская
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Обязательно обращайтесь в суд.