Расторжение брака

Добрый день! Я подала на развод, есть ребенок 1год, я нахожусь в декрете, у мужа зарплата официальная около 15 тыщ, не официальная 70 тыщ, от какой суммы считают алименты, и могу ли написать заявление чтоб он платил на мое содержание т.к. нахожусь в декрете и какую сумму могу потребовать?заранее спасибо.

, Эльвира, г. Уфа
Юлия Викторовна Золотовая
Юридическая компания "ООО "Эксперт"", г. Москва

На своё содержание можете требовать прожиточный минимум, если официально не работаете. По алиментам на ребёнка — можете требовать 1/4 от доходов (официальный заработок) или в твёрдой сумме каждый месяц.

Екатерина Афонина
Юрист, г. Саратов

Алименты на свое содержание вы вправе получать в период беременности и в течение трех лет после рождения ребенка.

Ст. 91 СК РФ: При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
Ст. 83 СК РФ: При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
То есть если заработок неофициальный, установление алиментов в процентах нарушает интересы ребенка, поэтому Вы вправе требовать установления алиментов в твердой денежной сумме или комбинированно: сумма + процент дохода.