Как можно остановить уголовное дело?

Здравствуйте произошла такая ситуация Я являюсь студентом 4 курса ВУЗА проживаю в общежитии по улице УЛИЦЕ ХХ/ХХ 30.08 в период времени с 0 часов 0 минут до 4 часов 0 минут распивал спиртные напитки в компании своих друзей, находясь в своей комнате а именно ликер и виски. около 4 часов я вместе со своей компанией пошел на кухню, где стояли 2 неизвестных мне человека, один из которых, как я позже узнал был Василий Пупкин. Молодые люди попросили у нас телефон чтобы позвонить, но в нашей компании с собой ни у кого не оказалось мобильных телефонов. Услышав наши разговоры об алкогольных напитках, молодые люди пожелали присоединиться к нам. Затем я со своей компанией друзей и молодые люди проследовали ко мне в комнату. В период времени примерно с 4-30 до 5 утра мы находились в моей комнате 518 и распивали спиртные напитки вместе. Затем в 5 утра все разошлись, и я лег спать. Около 6 часов я пошел в туалет, и затем, когда вышел из туалета и проследовал в свою комнату, я услышал, что следом за мной кто-то идет. Когда я вошел в свою комнату, следом за мной вошли 2 человека, один из которых, как я позже узнал был Василий Пупкин. Который предъявил мне претензии, что я якобы причастен к пропаже его сотового телефона, на что я ответил, «где твой телефон я не знаю». В комнате в этот момент, кроме меня и этих двух молодых людей никого не было. В процессе разговора и предъявления претензий со стороны Пупкина, второй молодой человек, который зашел в мою комнату вместе с Пупкиным, незаметно ушел. После этого Пупкин выхватил из моих рук телефон модели iphone 4 в корпусе черного цвета, и направился к выходу. Я пытался задержать его, преградив путь к выходу, и сказал ему чтобы он отдал мне мой телефон, в этот момент в комнату вошел мой сосед Владимир, тоже студент ВУЗА, и мой сосед по комнате. я крикнул ему что у меня забрали сотовый телефон, и надо вызвать полицию. Владимир вышел из комнаты и закрыл входную дверь на ключ снаружи. Пупкин пытаясь пройти к двери нанес мне более двух ударов в область лица и тела сбив меня с ног, после чего я упал на пол после этоого никитин подошел к двери и ударил по двери несколько раз ногой чтобы выбить замок. через несколько минут кто-то открыл дверь снаружи и Пупкин вышел быстрым шагом из комнаты, я вышел следом за ним, и пытался его остановить, и кричал что он вор, вызывайте полицию. Когда мы дошли до вахты, вахтерша, услышав мои крики, заблокировала дверь и Пупкин не смог выйти из общежития на улицу. После того как Пупкин постоял несколько минут у закрытой двери и понял, что выйти ему не удасться, я увидел как Пупкин вытащил мой сотовый телефон и положил его на стол вахтерши. После этого через 3-5 минут приехали сотрудники полиции и Пупкина задержали.

На Пупкина завели уголовное дело.

После этого я Пупкин приходил ко мне в общежитие и мы с ним помирились, написав друг другу расписки (или как это правильно называется) следующего содержания:

Я ИМЯ ФАМИЛИЯ

ПАСПОРТНЫЕ ДАННЫЕ

претензий не имею к ПУПКИНУ, ПАСПОРТНЫЕ ДАННЫЕ

дата, подпись, расшифровка (Фамилия, инициалы).

Пупкин - человек мне все же не знакомый, поэтому я остерегаюсь обратного заявления с его стороны. Расписки не были заверены у юристов. Если дело закроют данные расписки будут имею какую-либо юридическую силу?

И главный вопрос: как можно и можно ли остановить уголовное дело?

, Игорь, г. Санкт-Петербург
Елизавета Голодаева
Юрист, г. Ярославль

Уголовное дело «остановить» нельзя. Если Пупкин подозреваемый, и есть доказательственная база, то дело, по окончании предварительного следствия, будет направлено в суд для рассмотрения.