Выход из ооо нескольких учредителей одновременно

В ООО 7 учредителей. Могут ли выйти одновременно 4 из них с выплатой действительной стоимости доли. Такие выплаты могут привести к тому, что остальным учредителям предприятие придется ликвидировать. В уставе выход предусмотрен. Как можно защитить в правовом аспекте оставшихся участников?

, Светлана, г. Нижний Новгород
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Выход такой возможен и законом он не ограничен.

Выплачивать действительную долю по закону ООО обязано в течении трех месяцев. Однако никакой ответственности за невыплату доли не предусмотрено. Это обычная дебиторская задолженность. Погасить Вы ее сможете когда Вам будет удобно. Единственное что могут это ответственность по ст.395 ГК РФ.

Елена Левшина
Юридическая компания "ООО Бюро юридических услуг", г. Санкт-Петербург

Добрый день. При выходе выплачивается действительная стоимость доли. Действительная стоимость доли участника общества соответствует части стоимости чистых активов общества, пропорциональной размеру его доли. Под стоимостью чистых активов понимается величина, определяемая путем вычитания из суммы активов общества, принимаемых к расчету, суммы его пассивов, принимаемых к расчету.
Оценка имущества, средств в расчетах и других активов и пассивов  общества производится с учетом требований положений по
бухгалтерскому учету и других нормативных правовых актов по бухгалтерскому учету. Для оценки стоимости чистых активов  общества составляется расчет по данным бухгалтерской отчетности.

Далее зависит от ваших опасений: сумма чистых активов должна быть направлена на расширение бизнеса или выдача действительной стоимости доли приведет к уменьшению стоимости чистых активов общества когда их стоимость меньше уставного капитала (в этом случае  закон требует уменьшить УК или ликвидировать).

В Первом варианте, грубо говоря, если нет дохода, то и выплачивать бывшим участникам будет нечего.

Во втором варианте, еще до конца года дожить нужно, и возможно есть возможность уменьшить УК или внести вклады в имущество общества.

Еще можно найти новых партнеров и доли, перешедшие обществу, продать новым участникам.