Приватизация на трёх человек

В трёхкомнатной квартире прописаны мама, сын 56 лет(дееспособный, но психически не совсем здоровый, 2 гр. инвалидности), дочь 52 лет (которая проживает в другой области). Есть ещё старшая дочь, 57 лет, не прописанная в квартире и проживающая в другой области.Квартира была приватизирована в 2012 году на маму и на брата по равным долям.Мама умирает.Как сёстры могут защитить брата, т.к. он может подписать всё что угодно и остаться на улице или просто погибнуть. Тем более, что сёстрам придётся уезжать по месту проживания?

, Ирина Александровна, г. Санкт-Петербург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Доброе утро!

Во-первых доля мамы будет делится по наследству на 3 части т.е. каждому из детей по 1/6, в этом случае у сына получается 2/3 доли в квартире. Желательно в вашем случае документы от квартиры держать у себя (свидетельство о наследстве, о праве собственности и др)., но это всё равно не даст гарантии т.к. данные документы могут быть запрошены в Росреестре.  Поэтому 100 % вариант — это признание брата недееспособным и назначение ему опекуна, тогда все сделки будет подписывать опекун.