Алиментные обязательства родителей

Здравствуйте! Скажите пожалуйста обязан ли отец платить ребенку алименты, если ребенок совершеннолетний и учиться в вузе на очном отделении?

, Мария,
Инкар Досмаилова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Мария!

Обязан, если ребенок нетрудоспособный.

Так, согласно ст.85 Семейного кодекса РФ Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

Удачи Вам!