Как поступить супругам если один не знал о том,что другой берёт кредит?

как поступить супругам если один не знал о том ,что другой берёт кредит?

что сделать ,чтобы супруга который в этом не участвовал,не был в курсе,не был поручителем не коснулось всё это.? возможно ли это сделать без развода??

сам должник просит,что бы банки на него подали в суд,но понимает что это для них не приемлемо,так может обратиться самим с заявлением в суд??

помогите пожалуйста..........заранее спасибо

, мария, г. Санкт-Петербург
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Тут важно на что был потрачен кредит, если на нужды семьи, то увы, этот кредит будет общим имуществом.

ЧТо касается поручителем, то 2й супруг и так не будет поручителем, если сам не подпишет договор поручительства.

так может обратиться самим с заявлением в суд??

мария

С каким иском? Договор Вы не расторгните, практика тут не в пользу должника. Пусть супруг вообще не платит и срочно выводите технику из под возможного ареста. И помните, что на единственную квартиру взыскание не обратят.

А с з/п вычитывать скорее всего будут.

мария
Клиент, г. Санкт-Петербург

кредит не был тратой на нужды семьи ,он был взят в помощь третьему лицу,но деньги не вернули.......квартиры нет-снимаем жильё.........а с з/п вычитывать с кого с должника или с обоих???

и как по поводу брака??? если высчитывать с обоих,тогда как если тот супруг который не имеет к этому отношения и это действительно так, даже не может ни чем помочь,ну и не собирается платить за третье лицо......как быть,чтобы не подставить второго супруга,ведь вины его в том нет..?

один из супругов покинул место проживания.чтобы не компрометировать другого не оставил контактов и где находится......это что то изменит в пользу того,кто не виновен?

и когда возможен арест-только после суда??

кредит не был тратой на нужды семьи, он был взят в помощь третьему лицу, но деньги не вернули

мария

Если докажете этот факт, то это будет личным кредитом супруга который взял.

а с з/п вычитывать с кого с должника или с обоих???

мария

Скорее всего с того кто взял, но банк может предъявить требование к обоим супругам, хотя такого честно говоря не слышал.

А вот на общее имущество вполне могут обратить взыскание. Так что доказывайте, что супруг самостоятельно брал кредит.

Семейный Кодекс

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов
1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов
1.По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

.как быть, чтобы не подставить второго супруга, ведь вины его в том нет..?

мария

Говорите на суде, что 2й супруг ничего не знал о кредите, деньги шли не в семью, и тогда взыскания с него не будет.