Двойное гражданство

Добрый вечер! Моя дочь учится в академии в Амстердаме (Нидерланды). У неё учебная виза до 2016 года. Нужно ли ей подавать какие-либо сведения в ФМС по месту регистрации в России

, Ирина Чулкова, пгт. Анна
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

В соответствии с п.3 ст.6 Федерального закона «О гражданстве РФ»

уведомление подается в обязательном порядке гражданином РФ, имеющим

  • иное гражданство либо
  • вид на жительство или
  • иной документ, подтверждающий право на его постоянное проживание в иностранном государстве

Соответственно, Ваша дочь подавать в ФМС уведомление о наличии учебной визы со сроком действия до 2016  не обязана.

с уважением,

Елена