Что делать если дпс забрали пава на экспертизу и не дали ничего в замен что бы я мог управлять тс

Здравствуйте, меня остановили сотрудники дпс, изъяли права, они сомневались в их подлинности, увезли на экспертизу, я показал свидетельство об окончании авто школы где прописан регистрационный номер моих прав, им это оказалось не достаточно. Мне сказали что в течении десяти дней ждать ответа, и не дали никаких временных документов на то что я могу управлять тс, сегодня я ездил в полицию где мои права, и там мне ответили что дело ещё ни кому не передалось и то что десяти днями тут не обойдётся. Что мне сейчас делать?

, Иван, г. Челябинск
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, меня остановили сотрудники дпс, изъяли права, они сомневались в их подлинности, увезли на экспертизу, я показал свидетельство об окончании авто школы где прописан регистрационный номер моих прав, им это оказалось не достаточно. Мне сказали что в течении десяти дней ждать ответа, и не дали никаких временных документов на то что я могу управлять тс, сегодня я ездил в полицию где мои права, и там мне ответили что дело ещё ни кому не передалось и то что десяти днями тут не обойдётся. Что мне сейчас делать?

Иван

Приветствую Вас. Можете ездить на автомобиле без ВУ, поскольку Вас прав не лишили. Нужно обратиться с заявлением о выдаче временного разрешения в связи с изъятием прав на экспертизу. Протокол изъятия ведь составлялся? Если вы будете ездить вообще без прав и временного разрешения, то если Вас остановят, будете нести ответственность по ст. 12.3 КоАП РФ Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов на право управления им, регистрационных документов на транспортное средство, -влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Иван
Клиент, г. Челябинск

да протокол у меня есть, куда подавать заявление что бы мне выдали временное разрешение?