Уволили во время беременности

Здравствуйте. Меня уволили в связи с ликвидацией фирмы. я беременна. подскажите какие справки мне нужно взять с этой работы и еще что я могу поиметь с директора и как и в какие сроки? и если я не найду новую работу, то что мне делать чтобы получить пособие и другие выплаты для беременных?

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте. Меня уволили в связи с ликвидацией фирмы. я беременна. подскажите какие справки мне нужно взять с этой работы и еще что я могу поиметь с директора и как и в какие сроки? и если я не найду новую работу, то что мне делать чтобы получить пособие и другие выплаты для беременных?

Юлия

Приветствую, Юлия.

В соответствии со ст. 178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Юлия!

Вас о предстоящем увольнении должны были уведомить не менее чем за два месяца до его  под роспись. Должно было быть выплачено выходное пособие в размере среднемесячного заработка.
На период трудоустройства, должен быть сохранён среднемесячный заработок, но не свыше двух месяцев с даты увольнения. Третье выходное пособие выплачивается только в том случае, если Вы в течение  двух недель после увольнения обратились в службу занятости, и Вас не трудоустроили (ст. 178 ТК РФ).

Подтверждением того, что организация ликвидируется можно считать запись в трудовой книжке где должно быть написано, что Вы уволены в связи с ликвидацией п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.

Вам должны выдать трудовую книжку и справку 2-НДФЛ.

Вы должны обратиться в службу занятости для постановки на учёт в качестве безработной.