Нужно ли мне менять с документацю ИП или регистрировать супругу при переезде?

Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, ответом. У меня зарегистрировано ИП в г. Астрахань. Деятельность: Школа танцев. Я являюсь администратором школы и решаю все организационные моменты. Занятия же ведет моя супруга. Когда открыл ИП, в налоговой и пенсионном фонде мне сказали, что её не надо оформлять как работника, потому что она официально устроена в другом месте.

Сейчас мне предложили работу в г. Санкт-Петербург. Нужно ли мне что то менять с документацией ИП или регистрировать супругу? Или же можно оставить все без изменений и спокойно устраиваться в Санкт-Петербурге?

, Вадим, г. Астрахань
Игорь Филатов
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте, Вадим!

Можно ничего не менять. Будучи ИП в Астрахани, Вы спокойно можете работать на другого человека в СПб. Главное, чтобы Вашими делами в Астрахани кто-нибудь занимался, то есть вовремя были сданы отчеты и декларации, произведены необходимые платежи и т.п. Никто (из госорганов и учреждений) при этом не будет иметь к Вам претензий.

Вадим
Клиент, г. Астрахань

Спасибо. В общих чертах понятно. Но все же уточню.

Я устраиваюсь полностью официально, в крупную компанию. Не будет ли каких накладок?

+ Когда открывал ИП ( конец февраля 2014г), узнал, что выплаты (страховые и 6% с дохода) и отчеты можно делать раз в год. Можно ли это будет делать другому человеку (например родственнику) без дополнительных документов (доверенность и пр.)? Или же мне необходимо оформлять доверенность на право управления ИП другому человеку?

Вадим, естественно, у человека должна быть доверенность. Она понадобится и в банке при управлении счетом, и в других органах, где требуется Ваша подпись на документах. Исключение составит, наверное, электронный документооборот, который в последнее время вводится во многих органах. Ваша цифровая подпись-то будет всегда с Вами.