Разрешение на охотничье оружие

могу ли я получить разрешение на охотничье гладкоствольное оружие если лишёный водительских удостоверений я слышал если в тичении года есть административное правонарушене то разрешение невыдают

, дмитрий анатольевич, г. Тюмень
Юрий Крицков
Юрист

Не совсем так.

Ст. 13 ФЗ «Об оружии:

Лицензия на приобретение оружия не выдается гражданам Российской Федерации:

5) совершившим повторно в течение года административное правонарушение, посягающее на общественный порядок и общественную безопасность или установленный порядок управления, административное правонарушение, связанное с нарушением правил охоты, либо административное правонарушение в области незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов и потребления без назначения врача наркотических средств или психотропных веществ, — до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию;

Т.е. во-первых должно быть два нарушения. Кроме того далеко не всякое нарушение препятствует получению оружия.

дмитрий анатольевич
Клиент, г. Тюмень

статья лишения водительского удостоверения является ли она на правонарушение посягающее на общественый порядок и общественую безопасность или установленый порядок управления. у моёго знакомого он был лишён водительских прав и ему отказали от получения разрешения. заранее спасибо

статья лишения водительского удостоверения является ли она на правонарушение посягающее на общественый порядок и общественую безопасность или установленый порядок управления.

дмитрий анатольевич

Нет, правонарушения в области дорожного движения к этому не относятся.

Правонарушения, посягающие на общественный порядок и на установленный порядок управления перечислены в 19 и 20 главах КоАП РФ.

Их немало, можете посмотреть самостоятельно. Но в целом нарушения, посягающие на общественный порядок, это такие нарушения как мелкое хулиганство, пропаганда нацистской символики, распитие алкоголя в общественных местах и т.п. Нарушения, посягающие на порядок управления это такие как самоуправство, неповиновение законным требованиям сотрудников полиции, заведомо ложный вызов вызов спецслужб, проживание с недействительным паспортом (в т.ч. просроченным) или без регистрации и т.д.

Т.е. тут попадаются и достаточно распространённые статьи, но непосредственно нарушения, посягающие на безопасность дорожного движения (глава 12 КоАП РФ) не влияют на право приобретать оружие и владеть им.

у моёго знакомого он был лишён водительских прав и ему отказали от получения разрешения. заранее спасибо

дмитрий анатольевич

Как обосновали?

Возможных пересечений вижу только два.

Во-первых помимо лишения мог быть штраф, нарушение срока оплаты это само по себе правонарушение «посягающее на общественную безопасность». Но это только одно нарушение, возможно было ещё что-то ранее и непосредственной причиной стал по-сути этот штраф.

Второй вариант, это если лишение за алкоголь и он был поставлен на учёт по алкоголизму. Лицам, стоящим на учёте владеть оружием нельзя, но тогда как были получены справки из диспансеров (я так понимаю, что в ЛРО был представлен полный комплект документов для получения лицензии)?

В общем повторюсь: как обоснован отказ? Ну и заодно в какой форме (в смысле просто устно сказали, что документы не приняты, или это официальное решение по заявлению на лицензию)?