Украли трудовую книжку

На работе украли сейф с трудовыми книжками работников. Как восстановить трудовую? Кто это должен делать работник или работодатель? С чего начать?

, Елена, г. Великий Новгород
Юлия Коткина
Юрист, г. Нарьян-Мар

Добрый день, Елена!

В случае утери трудовой книжки по вине Работодателя Вам необходимо написать заявление в отдел кадров по последнему месту работу по выдаче дубликата трудовой книжки.

Согласно ст. 31 Правил ведения и хранения трудовых книжек, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 г. «Работодатель выдает работнику дубликат трудовой книжки не позднее 15 дней со дня подачи работником заявления».

Заявление о выдаче дубликата можно принести в отдел кадров лично. Если же работодатель по каким-либо причинам противится выдаче дубликата, нужно заявление отправить по почте заказным письмом (обязательно с уведомлением). После получения такого письма работодатель обязан выдать дубликат. Если этого не происходит, можно обращаться в суд.

В дубликат должны быть внесены все сведения о стаже (общем и непрерывном) по всем местам работы, а также о работе и поощрениях на последнем месте работы. Стаж работы по предыдущим местам трудоустройства должен быть подтвержден документами. Он может быть записан в дубликате без указания работодателей, но обязательно должно быть указано точное количество лет, месяцев и дней работы.

Если же предприятие, на котором работал работник, ликвидировано, информацию о стаже можно запросить в архиве. Если же получить подтверждение работы невозможно, то остается только обратиться в отделение Пенсионного фонда, где стаж можно подтвердить сведениями индивидуального (персонифицированного) учета.

Периоды трудовой деятельности у данного работодателя подтверждаются трудовым договором, приказами и следующими документами:

  • приказы о приеме на работу, переводе на другую постоянную работу, увольнении, изданные прежними работодателями (выписки из указанных приказов либо заверенные копии);
  • справки с прежних мест работы (например, справка об общем стаже);
  • справки из архивных учреждений, подтверждающие трудовой стаж работника в ситуации, когда организация, в которой он работал ранее, была ликвидирована;
  • трудовые договоры, заключенные с прежними работодателями (письменные экземпляры);
  • трудовые книжки колхозников;
  • лицевые счета (например, по форме № Т-54, № Т-54а);
  • ведомости на выдачу зарплаты;
  • решение суда об установлении трудового стажа.

Если утрата трудовой книжки произошла по вине работодателя, то сбор всех необходимых документов для ее восстановления должен производиться непосредственно представителями организации.

С уважением, Коткина Юлия!

Прошу оценить консультацию, отметив "+" или "-"