Тюрьма, проценты и РосДеньги

Добрый день. Взял займ у компании РосДеньги в размере 5000р сроком на 17 дней. Пару дней просрочил и попал в тюрьму на 40 дней. Вышел спустя 40 дней - накапало 13500. Предоставил документы, свидетельствующие о том, что я находился под арестом, что был не дееспособен и вообще не способен никак отдать им их деньги. Оплатил 5000р - те, деньги, которые брал и 3000р - проценты за те дни, на которые брал займ + пару просроченных дней. Написал заявление, мол, то, что должен - плачу, а что не должен (за те дни, проведённые в тюрьме) прошу списать.. Беру квитанцию и ухожу. Уже дома я внимательно изучил квитанцию. Оказывается, оператор пошла на хитрость - она перевела эти деньги по своей "системе" погасив проценты, а основной долг остался. Я пришёл, с вопросами по поводу не правильного распределения денег. Ведь я платил в первую очередь за основной долг, а не за процент, который капал пока я сидел в тюрьме. Кассир ответила, что у неё "система по-другому не работает". И ещё она сказала, что кампания пошла мне на встречу, заморозила проценты и дала месяц, чтобы заплатить остальные 5500. Как это понимать? Это правильно?

, Сергей, г. Георгиевск
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

 В соответствии со ст. 319 ГК РФ

Статья 319. Очередность погашения требований по денежному обязательству

Сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем — проценты, а в оставшейся части — основную сумму долга.

т.е. Вначале погашаются проценты, потом основной долг и затем неустойки и штрафы.

Вы запросите расчет задолженности, будет видно куда и на что ушли деньги.

Сергей
Клиент, г. Георгиевск

Я имел ввиду - "должен ли я платить проценты за дни, которые я находился под стражей и не мог влиять на своевременное погашение займа, как и не мог поставить в курс об этом саму компанию Рос Деньги"

Я имел ввиду — «должен ли я платить проценты за дни, которые я находился под стражей и не мог влиять на своевременное погашение займа, как и не мог поставить в курс об этом саму компанию Рос Деньги»

К сожалению для Вас, но Вам необходимо будет и этот долг оплатить.

По сути, от ответственности Вас освобождает только форс-мажор — наводнение, пожары, т.е. стихийные бедствия, либо начало войны.

Нахождение в СИЗо не является таким основанием. Поэтому платить придется.

Я Вам статью выложил, чтобы Вы посмотрели. Если штрафы и пени превышают сумму основного долга, то на основании ст. 333 ГК РФ, Вы вправе просить о снижении штрафов и неустойки.