Развод. Ребенку 3 года

Примерно год назад жена выгнала меня и подала на алименты. причина у меня не было работы в течении 3-4 месяцев. Хотя ушел с работы я по ее инициативе. Устроила жуткий скандал после которого я не появлялся пол года. Алименты у меня снимаются с зарплаты. задолженность была 1 первый месяц. когда дочке исполнилось 3 года я пришел ее навестить и по началу жена была не против чтобы я виделся с дочкой. Но потом она начала требовать денег помимо алиментов и скандалы начали повторятся. Я не против тратить деньги на дочь помимо алиментов но на условии что я сам буду решать что и когда оплачивать что покупать а не просто отдавать жене деньги в тех количествах каких она хочет. Жена подала на развод и запретила мне приходить к дочке. И заявила что делить ребенка мы не будем. В заявлении она написала что спора по ребенку нет. Я очень люблю дочь и не хочу ее потерять. Зная характер жены мирно договориться не получится. я не знаю что делать, требовать полной опеки или совместной и чего я могу вообще требовать в этой ситуации.

, Александр, г. Великие Луки
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Никто не сможет запретить Вам воспитывать дочь. Обратитесь в суд с иском об определении порядка общения с ребенком, решение суда, жена нарушить не сможет.

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с
ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком
образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению
ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред
физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке
осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от
ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с
участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного
из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке,
установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с
обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить
порядок осуществления родительских прав на период до вступления в
законную силу судебного решения.