Могу ли я отпрашиваться с работы, если ребенку меньше 3х лет

Здравствуйте! Я вышла на работу с декрета, ребенку меньше 3х лет. Ребенка нужно наблюдать у уролога. Могу ли я иногда отпрашиваться с работы или сократить рабочий день с сохранением заработной платы. Руководитель отдела пугает трудовым кодексом, говорит если отсутствуешь более 1 часа на работе, то берешь отгул за свой счет, 3 отгула в месяц, получишь голый оклад, правомерно ли это?

, Елизавета, г. Челябинск
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Напишите заявление о переходе на режим работы неполного рабочего времени, т.е. можете сократить рабочее время по договоренности с работодателем, но зарплата будет платиться в расчете отработанного времени. Отказать права не имеют.

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком ТК РФ

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй
настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком
они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с
сохранением права на получение пособия по государственному социальному
страхованию.На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).