Можно ли востановить документы на землю

добрый день! меня зовут Ирина.подскажите могу ли я восстановить бумаги на земельный участок...документы были оформлены все не был только получен кадастровый паспорт( не было возможности.документы хранились у родителей теперь не могу их найти...прошёл довольно продолжительный срок 4 года

, ирина, г. Великий Новгород
Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Уважаемая Ирина!

Утраченные документы на земельный участок можно восстановить и получить дубликаты в тех организациях, в которых они были оформлены.
При утрате свидетельства о собственности обратитесь в Федеральное Управление государственного регистрационного центра. Напишите заявление, предъявите паспорт, заплатите государственную пошлину. Вам оформят дубликат утраченного свидетельства, и вы получите его через 30 дней.

Желаю удачи!

Светлана Проскурня
Юридическая компания "Земельное Кадастровое Агентство", г. Щелково

Здравствуйте, Ирина!
Если документы были оформлены на вас, то вы можете восстановить все необходимые документы:
в Росреестре по заявлению вам выдадут дубликат свидетельства о праве собственности и документ-основание этого свидетельства,
а в Кадастровой палате вы сможете получить кадастровый паспорт.
Возникнут вопросы, пишите буду рада вам помочь.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Кадастровый паспорт можно заказать и получить еще раз в кадастровый палате.

Документ, на основании которого был выделен земельный, можно получить в том органе, который выдал этот документ или получить архивную справку в муниципальном архиве.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Ирина! Здравствуйте! Ваш вопрос очень и очень неполный. Какие есть документы, а каких нет?

О чем вообще идет речь? Если о земельном участке, то должны быть соответствующие акты органов власти о предоставлении родителям земельного участка, либо договор купли-продажи, мены и т.п. и т.д. Причем в отношении земли изготавливается межевой план (ранее описание), который сдается в кадастровую палату (ныне ФГБУ «Кадастровая палата Росреестра» в лице филиалов в субъектах) и далее Вы получаете кадастровый план. Если речь идет о доме или о гараже, то такие объекты документируются техническим (кадастровым) паспортом.

Но опять же: откуда они появились?