Справка о судимости

Добрый вечер!

В 2005 году осужден по ч. 2 ст.201 УК РФ к лишению свободы условно сроком на 2 года 6 мес, с испытательным сроком на 1 г 6 мес. На основании ст. 86 УК РФ судимость погашена.

Почему в справке о судимости фигурирует эта запись, ведь судимость погашена? И как получить справку без информации об этой судимости?

, Лилия, г. Новосибирск
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Приветствую Вас.

В соответствии с п. 74 Приказа МВД России от 07.11.2011 г. N 1121 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по представлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования», при наличии имеющейся судимости, а также снятой и погашенной судимости — в графе «имеются (не имеются) сведения о судимости (в том числе погашенной и снятой) на территории Российской Федерации» указывается дата осуждения, наименования суда, вынесшего приговор, пункт, часть, статья УК РФ, УК РСФСР, УК Республики Союза ССР, на основании которых лицо было осуждено, срок и вид наказания, дата освобождения, основания погашения или снятия судимости.

К сожалению это предусмотрено законом.