Не выдали зарплату при увольнении

Я работала 2 месяца в ресторане.Уволилась.Зарплату не выдали за эти 2 месяца.При этом я работала без договора и без Российской прописки.Прописка белорусская.Зарплату не выдают 1 месяц со дня увольнения.Подскажите что делать.

, Анна,
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анна!

Есть два пути: 1) обратиться к прокурору района в месте расположения работодателя с жалобой на работодателя по поводу невыдачи зарплаты;

2) обратиться в суд о взыскании заработной платы. Такие иски государственной пошлиной не облагаются.

В суд нужно обращаться в течение трех месяцев о дня увольнения. К исковому заявлению приложите его копию, приказ о приеме на работу и увольнении (если нет договора). Если и приказы Вам не выдают а руки, в исковом заявлении напишите ходатайство, что эти документы запросил суд.

А вообще, будет лучше, если в суд обратиться после получения ответа из прокуратуры.