НДФЛ при продаже квартиры

Добрый день!

При продаже квартиры, для освобождения от НДФЛ, 3 года должно пройти с момента регистрации права собственности, или с момента регистрации договора долевого участия в строительстве?

  • фото
    .jpg
, Антон, г. Саратов
Алексей Ващенко
Юрист, г. Владивосток

добрый день! 3 года должно пройти с момента регистрации права собственности, т.к. именно с этого момента, во-первых, существует объект (квартира), а во-вторых, Вы стали собственником этого объекта

Антон Пряничников
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

С момента государственной регистрации права.

Алексей Дьяков
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Антон! Согласно ст. 217 Налогового кодекса РФ не подлежат налогообложению доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более. Обратите внимание, что речь идет о праве собственности. При регистрации ДДУ (договора долевого участия) у участника не возникает права собственности на имущество. Основанием для государственной регистрации права собственности участника долевого строительства на объект долевого строительства являются документы, подтверждающие факт его постройки (создания), — разрешение на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, и передаточный акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства (п. 2 ст. 16 Федерального закона от 30.12.2004 г. № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»). Таким образом, для освобождения от НДФЛ Вам необходимо руководствоваться датой, указанной в Свидетельстве о регистрации права. В нижней части Свидетельства есть фраза: «О чем в Едином государственном реестре...», там есть дата, вот с этой даты и идёт отсчёт срока права собственности.