Кредиторская задолженность

Добрый день! У меня такой вопрос: имею большие долги по кредитам в СКБ-банке (брала две карты, но % слишком высокие и получалось так что я оплачивала только проценты). А в августе этого года мне пришло письмо из Москвы от ООО "Кредитэкспресс Финанс", в котором говорится о том, что в течении трех дней я должна погасить задолженность по кредитам свыше 1 мил. руб.-такую сумму я выплатить не смогу даже в ближайший год, т.к. нахожусь в декретном отпуске с ребенком и имею еще одного несовершеннолетнего сына (5 лет). В письме также указано, что в случае неуплаты долга, ко мне придут судебные приставы и опишут имущество. Подскажите, что я могу в данной ситуации сделать? Письмо в СКБ-банк я отсылала дважды, где указала причины своей неплатежеспособности и предложила расторгнуть со мной договор.

, Светлана, г. Волгоград
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

А в августе этого года мне пришло письмо из Москвы от ООО «Кредитэкспресс Финанс»

в письме имелась ссылка на договор об уступке права требования, либо иной документ, «обосновывающий» требование ООО «Кредитэкспресс Финанс» (т.е., на каком основании требование «выставляет» не Банк, с которым вы заключали кредитный договор, а ООО «Кредитэкспресс Финанс» )?

В письме также указано, что в случае неуплаты долга, ко мне придут судебные приставы и опишут имущество.

без обращения кредитора в суд — не придут

с уважением,

Елена

Подскажите, что я могу в данной ситуации сделать?

Вы вправе обратиться с письменной претензией на имя руководителя/управляющего банка, потребовать письменных разъяснений,-действительно ли право требования  перешло к другой организации (ООО «Кредитэкспресс Финанс»)

На письмо от ООО «Кредитэкспресс Финанс» вправе «ответить» письмом (заказным, с уведомлением о вручении) примерно следующего содержания:

«Для установления факта законности права требования (для установления факта, того, что организация действует по договору переуступки права требования /является законным представителем кредитора) предлагаю в срок «____указать срок предоставления документов___» представить в мой адрес следующие документы:

  •  Доверенность, выданную уполномоченному представителю кредитора
  • Копию договора переуступки права требования/либо иной документа, «обосновывающего» требование ООО «Кредитэкспресс Финанс»
  • Расчет сумм задолженности.

Настоящий запрос документов и информации не является согласием на обработку моих персональных данных, равно как и не является согласием с требованиями, предъявленными Вами".

 (иными словами, без представления Вам документов, подтверждающих правомочность требований, требования ООО «Кредитэкспресс Финанс» вправе «игнорировать»).

с уважением,

Елена

Светлана
Клиент, г. Волгоград

Сегодня мне пришло смс-сообщение на телефон, где указано, что против меня возбуждено ИП (14.08.14 г.)-хотя повестки в суд я не получала. Я зашла на страничку Управления Федеральной Службы судебных приставов по Волгоградской области и в Банке данных исполнительных производств обнаружила свою фамилию и долг который я обязана погасить. Что я могу сделать в данном случае, и, что мне ожидать в последствии?

Алексей Ващенко
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Светлана!

Сразу хочу сказать: не волнуйтесь, судебные приставы просто так не придут и имущество не опишут. Процесс этот выглядит следующим образом: кредитор подает на Вас в суд, куда Вас вызывают повесткой. Вы являетесь в суд, излагаете все обстоятельства дела, и судья, с учетом всех обстоятельств выносит решение по делу, в котором определяет сумму, подлежащую выплате. Только после этого к Вам могут прийти приставы.

1. Как правило, миллионные долги по кредитам в основной части складываются из штрафов за неисполнение обязательств (обычно основной долг и проценты по кредиту составляют 15-20 % от суммы долга, а остальные 80 % составляют штрафы). При этом, согласно ст. 333 Гражданского кодекса РФ

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Суды по таким категориям дел в 99,9% случаев пользуются данной статьей и снижают неустойку, так что сумма к выплате обычно значительно меньше, чем та, что истребуется кредитором

2. Есть ли в присланном Вам уведомлении указания на то, почему взысканием занимается не СКБ-банк, а ООО «Кредитэкспресс Финанс»? Если там указано, что данное ООО приобрело у банка Ваш долг на основании договора цессии (уступки права требования) следует помнить, что в соответствии с п.51 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 28.06.2012 года О РАССМОТРЕНИИ СУДАМИ ГРАЖДАНСКИХ ДЕЛ ПО СПОРАМ О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

51. Разрешая
дела по спорам об уступке требований, вытекающих из кредитных договоров с
потребителями (физическими лицами), суд должен иметь в виду, что Законом
о защите прав потребителей не предусмотрено право банка, иной кредитной
организации передавать право требования по кредитному договору с
потребителем (физическим лицом) лицам, не имеющим лицензии на право
осуществления банковской деятельности
, если иное не установлено законом
или договором, содержащим данное условие, которое было согласовано
сторонами при его заключении.

т.е. если данное ООО купило Вашу задолженность у банка, законность такой покупки может быть поставлена под сомнение (вплоть до признания договора недействительным).

3. Даже если к Вам придут судебные приставы, они не смогут описать все Ваше имущество и изъять все деньги.Так, ст. 446 Гражданского процессуального кодекса РФ содержит перечень имущества, на которое взыскание обращено быть не может (единственное жилое помещение, предметы обычной домашней обстановки и т.п.).
4. Суд, принявший решение по делу, по Вашему ходатайству с учетом Вашего материального и семейного положения может предоставить Вам рассрочку исполнения судебного акта (т.е. кредитор будет получать с Вас  ежемесячно по нескольку тысяч рублей в течение долгого времени).
Поэтому скажу еще раз: не волнуйтесь. Сейчас у Вас есть 2 варианта:
Первый: компромиссный — позвонить в организацию, которая выслала Вам уведомление и, во-первых, затребовать у них документы, на основании которых они требуют с Вас деньги, а во-вторых, объяснить им всю ситуацию (с использованием вышеописанных аргументов) и предложить заключить соглашение о реструктуризации Вашей задолженности (они прощают Вам часть долга, а другую часть Вы выплачиваете в течение определенного времени) — все довольны.
Второй: воинственный. Если кредитор на Ваше предложение не реагирует, Вы точно также не реагируете на их давление и спокойно ждете суда, в котором, скорей всего, ситуация опять же придет к первому варианту (Вам спишут штрафы и дадут рассрочку по оплате долга).
P.S. если кредитор начнет Вам досаждать, помните, что согласно ст. 15 ФЗ «О потребительском кредите», Вам могут звонить только с 8 до 22 двух часов по местному времени, и при этом обязаны представляться (называть имя -  отчество работника, который Вам звонит или наименование кредитора, а  также его адрес). Если лица, которые будут истребовать Ваш долг, будут эти правила нарушать, Вы вплоне можете записать разговор и написать жалобу в Роспотребанадзор.