Правильный период части отпуска

Добрый день.

У меня за текущий рабочий год есть остаток - 12 календарных дней отпуска.

Могу ли я взять отпуск с 15 сентября по 26 сентября, или же отпуск должен обязательно охватить оба последних выходных дня и я могу взять отпуск только с 17 сентября по 28 сентября

, Алексей, г. Москва
Алексей Дьяков
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Алексей! Вы можете использовать отпуск по своему усмотрению, как Вам удобно. Законодательство не содержит таких требований, чтобы отпуск включал (охватывал) выходные дни. Вы можете уйти в отпуск как в первом, указанном Вами варианте, т.е. с 15 сентября, так и с 17 сентября, а можно и с 16 или с 14. В общем. Отпуск исчисляется в календарных днях, не включает праздничные дни, может начинаться и оканчиваться в любой календарный день недели.