Патент для ИП можно получить только по месту регистрации?

ИП открыто в Москве, сам проживаю в Области (Коломна) и деятельность собираюсь вести в области - открыть торговую точку. Могу ли я получить патент на деятельность в области? Или только по месту регистрации ИП? И что для этого нужно?

, Сергей, г. Коломна
Олег Мирный
Юридическая компания "ООО Налоговый контраргумент", г. Екатеринбург

Здравствуйте, Сергей.

Как указано в п. 2 ст. 346.45 НК РФ:

ИП подает  заявление на получение патента в налоговый орган по месту жительства .

В случае если индивидуальный предприниматель планирует осуществлять предпринимательскую деятельность на основе патента в субъекте РФ, в котором не состоит на учете в налоговом органе по месту жительства или в качестве налогоплательщика, применяющего патентную систему налогообложения, указанное заявление подается в любой территориальный налоговый орган этого субъекта РФ по выбору ИП.

Таким образом, Вам необходимо получить патент в коломенской налоговой инспекции путем обращения с заявлением на получение патента.

На основании заявления на получение патента в налоговой инспекции г. Коломны будет осуществлена постановка на учет Вас как ИП, применяющего патентную систему налогообложения.