Наследование муниципального жилья

Здравствуйте! Моя мать главный квартиросъемщик в муниципальной не благоустроенной квартире.Я там родилась и выросла, у меня уже двое детей, которые тоже там прописаны.Мама пьет и проживать вместе нет возможности,приходится снимать жилье. Но за квартиру я исправно плачу вот уже многие годы.В случае,есле с мамой что-то случится....Квартира останется мне и моим детям? Или отойдет государству? Могу ли я стать главным квартиросъемщиком?

, Юлия, г. Петрозаводск
Светлана Проскурня
Юридическая компания "Земельное Кадастровое Агентство", г. Щелково

Здравствуйте, Юлия!
   Да вы можете стать ответственным квартиросъемщиком заключив с администрацией договор социального найма.
   В случае смерти вашей мамы квартиру так и останется муниципальной, как и сейчас, вы можете ее приватизировать на 4 -х прописанных людей в этой квартире по 1/4 доли в праве. И помните бесплатная приватизация жилья продлена до марта 2015 года.
 Возникнут еще вопросы, пишите буду рада вам помочь.

Юлия
Клиент, г. Петрозаводск

Светлана, а что мне надо сделать, чтобы заключить с администрацией договор социального найма? И если мама откажется учавствовать в приватизации?

Договор соц.найма!
1) ордер на квартиру
2) Технический и кадастровый паспорт
3) Выписка из домой книги о всех прописанных
4) Выписка из финансово-лицевого счета
5) Ксерокопии паспортов или свидетельств о рождении всех прописанных
Более точный список документов вы можете уточнить в отделе по заключению договоров социального найма в свое районе или городе.
Теперь что касается того, если ваша мама не захочет приватизировать, ей тогда необходимо будет у нотариуса дать отказ на приватизации, право проживания она за собой оставляет.
Возникнут вопросы, пишите буду рада вам помочь.